ПоддержатьУкраїнська

Облачно, местами видна работа HIMARS: новые снимки аэродрома в Чаплынке (фото, видео)

ВСУ в очередной раз нанесли удар по Чаплынскому аэропорту, которое заняли оккупантами: пожар был настолько мощный, что его можно увидеть на спутниковых снимках сквозь облака.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На левобережье Херсонщины 'хлопок': в Чаплынке и не только

Левобережная Херсонщина – в огне: ВСУ достают с правого берега и четко атакуют вражеские объекты. Последние двое суток отличились мощным "хлопком" под Олешками, в Скадовском районе и в Чаплынке.

Украинские ракетчики с помощью HIMARS предположительно нанесли очередной прицельный удар по авиабазе под Чаплынкой в ночь с 17 на 18 ноября. К таким выводам пришел OSINT-аналитик Дэвид Хелмс (@davidhelms570), обнародовавший в Твиттере соответствующие изображения.

"Минувшей ночью на юге Украины было облачно, но удар HIMARS вызвал масштабный пожар, который спровоцировал подсветку облаков", – комментирует снимки обозреватель.

Координаты точки, в которой зафиксировано возгорание: 46.3474, 33.5415, что совпадает с месторасположением Чаплынского аэродрома.

Очаг можно также заметить на карте ночных огней JPSS VIIRS Day-Night Band. Как отмечает эксперт, Чаплынка – тихий поселок городского типа, который раньше никогда не имел ночного освещения, подобного тому, что было зафиксировано ночью 17 ноября.

Чаплынский аэродром на карте ночных огней

В сети публикуют кадры яркого ночного пожара – как утверждается в сообщении, речь идет именно об этом ударе по Чаплынскому аэропорту: "Чаплынка, Херсонская область – россияне даже не потрудились перенести свои склады боеприпасов подальше, учитывая новый расширенный радиус действия украинских ракет. Это время для HIMARS ".

Информацию об "очередной серии Чаплынки" также подтверждает канал "Николаевский Ванек", сотрудничающий с Силами обороны юга и Николаевской ОВА. По его инсайдерским данным, в Чаплынке после отработки по складу врага оказалось, что это не просто боекомплект, а скопление фосфорных снарядов. Предварительно известно о большом количестве "200-х" и "300-х" оккупантов – в общей сложности шесть грузовиков "Урал" с телами погибших и ранеными.

Днем 19 ноября также были подавлены огневые позиции противника в районе Любимовской балки под Олешками – на видео можно услышать детонацию.

Также сообщается об уничтожении 19 ноября около 17:50 вражеского склада БК в Кардашинке (Скадовском районе).

Напомним, российская оккупационная армия продолжает терять свою технику в Херсонской области. Артиллеристы 59-й отдельной мотопехотной бригады уничтожили БТР прямо на въезде в Олешек – появилось яркое видео.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости