ПоддержатьУкраїнська

Помогал разыскивать патриотов: предатель-полицейский из Мариуполя "заслужил" пожизненное

Заочно будут судить эксполицейского из Мариуполя, проверявшего автотранспорт на блокпостах

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Правоохранители задержание

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего работника правоохранительного органа Украины по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Донецкой области.

Помогал разыскивать патриотов: предатель-полицейский из Мариуполя ''заслужил'' пожизненного

Специальным досудебным расследованием установлено, что в марте 2022 года старший инспектор-дежурный дежурной части сектора мониторинга отдела полиции №2 Мариупольского РУП ГУНП в Донецкой области, находясь во временно оккупированном российскими захватчиками г. Мариуполе, предал присяге и перешел.

Капитан полиции добровольно занял псевдодолжность в структурном подразделении незаконно созданного правоохранительного органа "МВС днр". Работая на кафиров, вооруженный офицер-предатель осуществлял дежурство на блокпостах пгт Мангуш Мариупольского района, вблизи г. Мелитополя Запорожской области и с. Семеновка Мелитопольского района.

В частности, злоумышленник проверял автотранспорт и граждан, перемещавшихся в районе блокпостов, с целью выявления и задержания лиц, которые сотрудничали с Вооруженными силами и легитимными органами государственной власти Украины.

В настоящее время обвиняемый уволен из правоохранительных органов Украины.

Досудебное расследование осуществлялось третьим следственным отделом (с дислокацией в г. Мариуполе) ТУ ДБР, расположенного в Краматорске.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, в Киеве арестовали активы российской компании на 40 млн. грн. Имущество компании, подозреваемой в финансировании терроризма, арестовано, а изъятое горючее передано на нужды ВСУ.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости