ПоддержатьУкраїнська

"Информационный вброс": Данилов опроверг информацию о "плане на случай гибели Зеленского"

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины раскритиковал статью Politico

Юлия Бойко
Юлия Бойко

Журналист, редактор

Данилов, Зеленский

Секретарь СНБО Алексей Данилов прокомментировал статью американского издания Politico о том, что у Украины есть план на случай гибели Президента Зеленского.

"Украина не строит планы на случай смерти Президента Украины Владимира Зеленского", – заявил Алексей Данилов в эфире национального телемарафона Единые новости.

Он назвал содержание материала американского издания Politico "полной чепухой" и подчеркнул, что во время войны Украине не нужны такие "информационные вбросы".

"Это абсолютно некорректная информация, никаких планов нет. Есть Президент страны, верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, который выполняет свои обязанности. Для чего это сделало серьезное издание Politico, мне сложно сказать, но мы можем догадываться", – подчеркнул Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что украинские власти знают, как нужно действовать в разных ситуациях. Принимать решения власть будет, опираясь на Конституцию Украины и действующие законы. Информацию журналистов Данилов считает "информационным вбросом" и не понимает ее целесообразности.

В материале американской медиа-организации Politico говорилось, что у официального Киева есть план на случай гибели Президента Владимира Зеленского. В издании отметили, что согласно Конституции Украины, в случае невозможности Президента выполнять свои обязанности функции главы государства перейдут к спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку.

Вместе с тем, издание писало, что руководить государством в случае смерти Владимира Зеленского будет коллективное правительство, в которое войдут глава Офиса президента, ВРУ, Кабмина, главы МИД и Минобороны.

В начале полномасштабного вторжения россии на действующего Президента Украины Владимира Зеленского было предпринято несколько попыток покушения, в том числе с попыткой штурма Офиса президента. Уже в конце мая 2022 года Владимир Зеленский говорил, что украинские власти предусмотрели разные варианты на случай возможного убийства кого-то из руководства страны, в том числе и его самого.

Напомним, Александр Поворознюк, вокруг которого недавно вспыхнули скандалы из-за съемок сериала "СМТ Ингулец" и конфликта с журналистом Дмитрием Гордоном, заявил, что "идет в политику".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости