ПоддержатьУкраїнська

ISW: Оккупанты начали наступление на Луганщине, но ВСУ не дают им достичь успехов

Для наступления оккупанты привлекли несколько дивизий

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

наступление россиян

Российские оккупационные войска решили взять на себя инициативу и предприняли попытки наступательных действий вдоль линии Сватово-Кременная. В то же время Вооруженные силы Украины не дают им достичь каких-либо значительных успехов.

Об этом сообщает Институт изучения войны.

"Темп российских операций вдоль линии Сватово-Кременная на западе Луганской области заметно вырос в течение последней недели, и российские источники широко сообщают, что российские войска атакуют украинские оборонные рубежи и незначительно продвигаются вдоль границы Харьковской и Луганской областей, в частности к северо-западу от Сватово и к западу от Кременной", – рассказывают аналитики.

Похоже, что командование рф привлекло части нескольких обычных дивизий к наступательным операциям на этой линии фронта. Речь идет о полках 144-й и 3-й мотострелковой дивизии, входящей в 20 общевойсковую армию западного военного округа, и 90 танковую дивизию (центральный военный округ). Также их поддерживают части 76 воздушно-десантной дивизии и некоторое количество неопределенных подразделений.

"Вовлеченность значительных частей по крайней мере трех крупных российских дивизий в наступательные операции в этом секторе указывает на то, что российское наступление началось, даже если украинские силы пока мешают российским силам получить значительные успехи", – добавляют в ISW.

Аналитики отметили, что россияне впервые с августа 2022 года взяли на себя инициативу на этом участке фронта, а именно – навязывают бои, но эта "инициатива" может привести к их окончательному разгрому вдоль линии Сватово-Кременная.

"Эта кульминация, вероятно, даст окно возможностей для украинских сил, чтобы использовать их в собственном контрнаступлении", – говорят в Институте.

Напомним, Вооруженные силы Украины продолжают уничтожать оккупационные войска российской федерации на всех участках фронта. Только за последние сутки, 8 февраля, уничтожены 910 оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости