ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала предателя из "Укрзализныци", который корректировал удары по Киеву (фото)

Мужчина помогал россиянам обстреливать энергетические объекты столицы

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ

В Чернигове задержан сотрудник "Укрзализныци", который помогал россиянам корректировать удары по подразделениям ВСУ и энергетическим объектам столицы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности разоблачила российского агента в рядах государственного акционерного общества "Укрзализныця". Им оказался действующий чиновник Регионального филиала "Юго-Западная железная дорога", которого спецслужба рф привлекла к негласному сотрудничеству после полномасштабного вторжения", – говорится в сообщении.

В случае захвата региона оккупанты обещали своему агенту лояльное отношение и руководящие должности в оккупационных администрациях. Он находился на постоянной связи с кадровым сотрудником ФСБ, координировавшим его разведывательно-подрывную деятельность.

Агрессора интересовали разведданные о времени и месте передвижения военных эшелонов с вооружением и боеприпасами ВСУ, а также информация об энергетических объектах в Киеве.

"В случае получения разведывательных сведений рашисты планировали использовать их для подготовки и проведения серии прицельных ракетных ударов по украинской инфраструктуре", – добавили в СБУ.

Агентам удалось сработать на опережение и своевременно разоблачить российского агента. Он был задержан в Чернигове.

"В ходе обысков правоохранители обнаружили смартфоны с доказательствами законспирированной переписки с представителем российской спецслужбы", – рассказали в Службе безопасности.

Мужчине объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Ему грозит 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 8 февраля стало известно, что правоохранители сообщили о подозрениях четырем педагогам из Донецкой области, которые после оккупации Волновахского района пошли работать на россиян.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости