ПоддержатьУкраїнська

К пожарам в Чернобыльской зоне финансирование скандального проекта "Укрстройвского" может увеличиться?

StopCor
StopCor

StopCor

К пожарам в Чернобыльской зоне финансирование скандального проекта 'Укрстройвского' может увеличиться?

В прошлом году Украина потрясла скандал вокруг демонтажа старых конструкций на ТЭЦ: оказалось, что новой радиационной аварии угрожает скандальный подрядчик с "Укрбудом". И через полгода после выхода нашего предварительного следствия дело приобрело новые очертания. Где я могу поделиться 2 миллиардами из бюджета и какая работа уже выполнена? Пытался найти Ася Шевченко.

https://www.youtube.com/watch?v=E8LejzjapNo

Интересно, что сам Максим Мичина несколько раз менял свою позицию относительно своей связи с "Укрбуддом". Например, в октябре он заверил его, что больше не имеет никакого отношения к группе.

И вот Максим Микитас ответил Джокеру, когда подумал, что это его бывшая спутница Майборода: "Как вы просили, все журналисты вчера сказали, что я не имею никакого отношения к "Укрбуду".

Уже в январе этого года Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство СБР и арестовал корпоративные права и земельные участки компании "Укрбуд".

Компания ''Укрстрой'' выиграла многодолларовый тендер от Чернобыльской АЭС

Наверное, "Стопкор" не вернулся бы к этой теме, если бы не ответ Минэнерго на наш запрос, который мы отправили еще в сентябре-октябре 2019 года. Ответ, который должен был быть направлен в течение пяти рабочих дней, был дан нам пять месяцев спустя.

В этом удивительном ответе журналисты узнали, что Окружной административный суд удовлетворил позицию Чернобыльской АЭС, поэтому юридические основания для расторжения контракта между "Чернобыльской АЭС" и ООО "БК Укрбудмонтаж" якобы отсутствуют.

Однако в документе нет ни слова о судьбе 2 миллиардов гривен, которые теперь вполне может дать сомнительная компания. Итак, где вы разделяете бюджетные деньги? Сколько работ уже выполнено? Разве недавние пожары нового безопасного заключения над 4 реактора не повредить? Ведь все это приведет к дополнительным расходам.

Все эти вопросы мы направили в государственное агентство по управлению зоной отчуждения, а также в Минэнерго. С приведенными нам ставками мы получим ответы где-нибудь осенью и обязательно их раскроем.

Другие новости