ПоддержатьУкраїнська

Киевляне против небоскреба: в центре столицы пытаются построить 22-этажку на месте исторического музея

Застройщик SAGA Development планирует уничтожить памятник архитектуры при поддержке городского совета, - СМИ

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Спорное строительство в центре Киева находится на улице Лабораторной

На заседании комиссии Киевсовета по архитектуре, градопланированию и земельным отношениям КГГА 10 апреля будет рассматриваться вопрос о доме по ул. Лабораторная, 12, где расположен Муниципальный камерный хор "Киев". Речь идет о его полном сносе для застройки, инициированном компанией SAGA Development.

Об этом пишет Форум.UA.

В издании отмечают, что в связи с важностью сохранения исторического наследия и возмущениями граждан относительно строительства высотных сооружений в центре города, этот проект вызывает значительное сопротивление. История уничтожения этого объекта происходит уже с 2020 года, и до этого времени протесты граждан мешали ему.

Журналисты отмечают, что проект строительства 22-этажного небоскреба на месте бывшего музея является инициативой компании, принадлежащей Андрею Вавришу, известному своим скандальным подходом к строительству и проблемным объектам. Среди них - незаконная постройка ЖК "O2 Residence" на Дарницком шоссе, что стало предметом расследования правоохранителей. Стоит отметить, что Вавриш имеет партнерские связи с экспредседателем Офиса Президента Андреем Богданом.

Также в издании отмечают, что отстраивая город, важно не забывать о его историческом виде и архитектурном наследии. Поэтому призывают всех, кто поддерживает эти ценности, присоединиться к акции протеста против сноса исторического объекта, планируемого под зданием КГГА.

Напомним, жители новых высоток по проспекту Лобановского в ЖК "Александровский" ежедневно ждут отключения электроэнергии в домах. А все потому, что ОСМД задолжало компании ДТЭК 4 млн. гривен, ссылаясь на мораторий от 5 марта 2022 года, при том, что с самих жителей средства собрали.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"