ПоддержатьУкраїнська

Компания Корбана проиграла апелляционный суд "Цитрусу"

Апелляционный суд принял сторону другого соучредителя сети магазинов и отклонил иск компании Корбана на 1 млрд гривен

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Геннадий Корбан проиграл суд Цитрусу

Юго-западный апелляционный суд принял сторону соучредителя сети магазинов "Цитрус" Григория Топала в корпоративном конфликте с Геннадием Корбаном, который подал иски к компании на сумму более 1 млрд грн.

Об этом сообщает издание Forbes.

Сам конфликт вокруг известной сети магазинов возник летом 2020 между учредителями — Григорием Топалом и Дмитрием Зинченко. У них обоих было по 50% компании. Зинченко обвинил партнера в рейдерстве. В июле 2020 года служба безопасности "Цитруса" не пропустила Зинченко на рабочее место.

Несколько ранее, в марте 2020-го, Геннадий Корбан приобрел долю в бизнесе у Зинченко и, соответственно, стал одной из сторон конфликта.

"Корбан рассказывал, что зашел в "Цитрус" как инвестор, собирается сделать компанию более прозрачной и развивать ее как интернет-ритейлера. Зинченко подтвердил, что передал Корбану свою долю "в управление" и тот помогает ему "восстановить собственность над компанией". По его словам, это Топал – незаконный собственник Хозяйственный суд Одессы, по иску Топала, признал незаконным соглашение по продаже 50% ключевого юрлица "Цитруса" - "ЗТ-Инвест", – сообщают в издании Forbes.

Уже в июне 2021 года компания Корбана подала в суд на одну из компаний "Цитруса", которой владеет Топал, почти на 1 млрд грн., черех вроде бы неоплату за поставленный товар. В октябре хозяйственный суд Одессы удовлетворил иск. Топал обратился с апелляцией и выиграл ее.

Ранее мэр Днепра Борис Филатов отреагировал на ситуацию с Геннадием Корбаном, у которого на границе отобрали украинский паспорт.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости