ПоддержатьУкраїнська

Корректировал удары по критической инфраструктуре Харькова: СБУ задержала вражеского приспешника

Злоумышленником оказался 58-летний местный житель

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Харькове СБУ задержала российского информатора

Корректировал удары россиян по критической инфраструктуре Харькова. Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили еще одного вражеского информатора. Среди основных его целей были и стратегически важные предприятия, в частности, оборонно-промышленного комплекса Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, вражеский приспешник помогал россиянам, узнавая геолокацию украинской ПВО. Это должно было помочь оккупантам осуществлять ракетно-дроновые атаки на Харьков. В частности, в СБУ рассказывают, что если бы враги получили от украинца соответствующие сведения, то могли "обойти" системы ПВО Вооруженных Сил Украины или осуществить по ним прицельный удар.

Стоит заметить, что с целью сбора разведданных вражеский приспешник находил места вражеских прилетов, где производил скрытую фото- и видеосъемку. Файлы он пересылал в несколько чатов прокремлевских телеграм-каналов, подконтрольных спецслужбам россии.

Так, сотрудники СБУ задокументировали преступления и задержали российского осведомителя во время выполнения им враждебного задания.

"По данным следствия, фигурантом является 58-летний местный житель, идеологический сторонник рашизма. Осенью 2023 года мужчина по собственной инициативе начал передавать оккупантам разведывательную информацию через популярные мессенджеры", – говорят в спецслужбе.

Как сообщает СБУ, задержанный еще и пытался дискредитировать украинских защитников, публикуя в соцсетях сообщения с соответствующим содержанием. Это подтвердилось, когда правоохранители провели обыски в жилище злоумышленника и нашли мобильный телефон с поличным.

"По материалам Службы безопасности задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ). В настоящее время он находится под стражей без права внесения залога", – отмечают правоохранители.

Теперь злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что в оккупированной российскими войсками части Херсонской области ефрейтор армии рф застрелил своего командира и двух спавших в воинской части солдат.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости