ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты казнили командира мотострелков "ЛНР" из-за дезертирства его подчиненных, – The Insider

Командир 7-й мотострелковой роты так называемой "ЛНР" Виктор Севальнев предположительно был казнен из-за массового отказа его солдат подразделения воевать

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Вагнеровцы' казнили командира мотострелков 'ЛНР' из-за дезертирства его подчиненных?

Завербованный "вагнеровцами" российский командир "луганских мотострелков", вероятно, был казнен после того, как члены его подразделения массово дезертировали с линии фронта.

Российское независимое информационное издание The Insider сообщило о смерти в Луганской области Виктора Севальнева, 43-летнего бывшего "зека", который был завербован группой наемников Вагнера для войны в Украине. Издание ссылалось на информацию, полученную от Владимира Осечкина, российского правозащитника, руководящего антикоррупционным сайтом Gulagu.net.

Предоставленный Осечкиным отрывок переписки

Севальнев возглавлял 7-ю мотострелковую роту так называемой "ЛНР" на востоке Украины и был госпитализирован после боевых ранений.

The Insider утверждает, что из записанного разговора между Севальневым и его женой в ноябре стало известно, что ему угрожали расстрелом из-за того, что солдаты из его части дезертировали.

"Не отправляйте сюда людей... они хотят всех убить", – сказал он во время телефонного разговора со своей женой Лилией, согласно перехвату.

Осечкин заявил, что Севальнева могли "казнить" за дезертирство его подчиненных.

В свою очередь, шеф "вагнеровцев" Евгений Пригожин опроверг информацию об убийстве Севальнева.

"Этот мужчина никогда не был в рядах ЧВК Вагнера, никогда не был на сборах и никогда не работал на ЧВК", – заявил он в своем Telegram-канале в ответ на просьбу прокомментировать эту историю.

Пригожин позиционирует себя как ''доктора Зло'' российской политики

Впрочем, по словам Осечкина, к убийству Севальнева могут быть причастны "копии ЧВК Вагнера" из "ЛНР" и "ДНР", а прямую ответственность за его убийство, как и за убийство Нужина, несет Минобороны рф. Руководитель Gulagu.net отметил, что военная часть №08807, к которой был приписан Севальнев, формально не имеет отношения к ЧВК "Вагнера".

"Его мотострелковую роту составляли как пленные, так и мобилизованные из "ДНР" и "ЛНР", – пояснил он The Insider.

Ранее стало известно, что российские спецслужбы и "вагнеровцы", вероятно, массово осуществляют внесудебные казни и убивают заключенных, которые отказываются воевать на стороне рф и пытаются переходить на сторону Украины. Одну из их жертв – бывшего "зека" Евгения Нужина – забили кувалдой в прямом эфире, обвинив в "измене".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев –  подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости