ПоддержатьУкраїнська

"Корона" возвращается: в трех областях Украины могут ввести карантин

В Тернопольской, Житомирской и Черновицкой областях зафиксировано увеличение заболеваемости COVID-19 и гриппом

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

карантин в Украине корона

В трех областях Украины могут ввести ограничения из-за превышения эпидемического порога. В Тернопольской, Житомирской и Черновицкой областях зафиксировано увеличение заболеваемости COVID-19 и гриппом.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По его словам, сейчас в Украине циркулирует 14 штаммов коронавирусной инфекции, поэтому Кузин подчеркнул важность вакцинации.

"14 штаммов COVID у нас сейчас циркулирует по территории Украины. Действительно, вакцинироваться нужно, учитывая то, что сейчас мы видим такое, существенное ухудшение ситуации с заболеваемостью", – сказал Кузин.

Заместитель министра здравоохранения говорит, что среди всех зафиксированных случаев заболеваемости COVID-19 и гриппом – почти 50% госпитализаций, среди них – много детей. Примечательно, что в западных и северных регионах, в частности, в Тернопольской, Житомирской и Черновицкой областях отмечено превышение эпидемического порога.

"Там уже показатели выше, чем стандартные к этому периоду. То есть эти регионы уже могут вводить определенные ограничительные противоэпидемические меры", – отметил Игорь Кузин.

Более того, главный государственный санитарный врач отметил: гриппом и коронавирусом с началом эпидемического сезона в общей сложности переболели уже более миллиона украинцев. В среднем фиксируется, что за неделю в украинские больницы госпитализируют 4200 пациентов. Кузин добавляет, что среди всех случаев заболеваемости коронавирусная инфекция занимает до 35%.

"Заболеваемость COVID также растет, за последнюю неделю она выросла на 20%, она точно растет среди детей. Также регистрируют как случаи реанимации, так и летальные случаи. За прошедшую неделю от коронавирусной инфекции умерло 56 человек, в том числе один ребенок", – сказал главный санитарный врач.

Корь это болезнь вирусного происхождения и если дети не вакцинированы, возникают вспышки болезни

Киев активизирует вакцинацию детей против кори, чтобы предотвратить вспышки болезни

Корь это болезнь вирусного происхождения и если дети не вакцинированы, возникают вспышки болезни

Напомним, что в столице сообщали о потенциальной вспышке гепатита А, связанной с миграцией населения между Киевской и Винницкой областями, где была зафиксирована вспышка заболеваемости.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости