ПоддержатьУкраїнська

Каждый блекаут на ЗАЭС – угроза повторения Фукусимы – министр энергетики Галущенко

Ночью на Запорожской атомной электростанции произошел уже восьмой блекаут, а это угроза не только Украине, но и странам-соседям.

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Ситуация на Запорожской АЭС накаляется

Каждый блекаут на Запорожской атомной станции – это угроза повторения Фукусимы в Украине. Речь идет об аварии на АЭС в Японии в 2011 году, произошедшей из-за землетрясения. Это стала тяжелейшая ядерная авария со времен Чернобыльской катастрофы 1986 года.

Об этом рассказал министр энергетики Герман Галущенко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона.

Ночью на Запорожской атомной электростанции произошел уже восьмой блекаут, а это угроза не только Украине, но и странам-соседям.

Ключевое то, что произошел очередной – восьмой, блекаут на ЗАЭС. Каждый блекаут это угроза аварии, это ситуация на грани повторения Фукусимы (речь об аварии на АЭС в Японии 2011 года, произошедшая из-за землетрясения, и это была самая тяжелая ядерная авария со времен Чернобыльской катастрофы 1986 года, - ред.) в Украине", - сказал Галущенко.

Министр подчеркнул, что данная ситуация требует более жесткой реакции на действия России в районе ЗАЭС.

По его словам, масштабы последствий в случае аварии на АЭС могут быть велики. Галущенко сообщил, что просчитывались возможные последствия аварии в 2022 году на станции – тогда речь шла о распространении радиации, в частности, в Крым и часть соседей Украины. В частности, под радиацию могут попасть Румыния и Турция.

" Расчеты в этом году показывали, что взрыв радиации пойдет больше на западную часть Украины и страны, граничащие с нами на западной границе. Это очень опасная ситуация вообще", - сказал глава министерства.

Он отметил, что электроснабжение на ЗАЭС возобновлено, однако следует учитывать, что ЗАЭС является крупнейшей в Европе атомной станцией с 6 блоками, что значительно повышает риски любого инцидента.

Ситуация на оккупированной ЗАЭС

Крупнейшая в Европе атомная электростанция была оккупирована россиянами в первые дни полномасштабного вторжения. Более того, оккупанты разместили на территории ЗАЭС военную технику. За все время оккупации станция несколько раз отключалась от энергосистем Украины.

На станции находятся эксперты МАГАТЭ. В начале ноября агентство провело уже 13 ротацию надзирателей.

Ранее в "Энергоатоме" отмечалось, что с начала оккупации на Запорожской АЭС произошло уже 7 полных блекаутов. Такие инциденты могут угрожать ядерной и радиационной безопасности не только для Украины, но и для других государств.

Напомним, на днях о последствиях возможной атаки на ЗАЭС для всего мира сообщил в интервью британской радиостанции LBC глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр. По его словам, если россияне все же ударят по Запорожской атомной электростанции – это будет экологическая и медицинская катастрофа, которая выйдет за пределы вопросов НАТО.

Другие новости