ПоддержатьУкраїнська

Крым отдан на разграбление варварам

StopCor
StopCor

StopCor

Крым отдан на разграбление варварам

Крым отдан на разграбление варварам

Крым отдан на разграбление варварам

Открытое обращение ко всем жителям Крыма и Украины 

Эти пределы священны уж тем, что однажды под вечерПушкин на них поглядел с корабля, по дороге в Гурзуф…Максимилиан ВолошинКоктебель, 1927 год.

С тех пор, как Крым был подарен Украине, она единовластно распоряжается его судьбой. И судьба Крыма вызывает слезы на глазах.

Сегодня все заняты вопросами вступления в очередную  «халепу», а Крым тем временем подвергается осквернению и разграблению.

У нас практически уже нет лесов. Пожары, отведение под охотничьи угодья, заповедники с «маеточками»  в несколько гектаров – кто в последние годы пытался сходить в поход по крымским лесам, согласится со мной. Я несколько лет жила в Ялтинском заповеднике, кормила из рук косуль, видела олений гон, помню, как пахнут осенние крокусы на Никитской яйле и знаю вкус воды из речушки в Уч-Коше. Скажите, где это все?

Читайте также: В Крыму арестованный владелец парка львов Зубков объявил голодовку

Мы лишились пресной воды из горных источников. Всего 30 лет назад я пила воду из родников в Сотере.  Только на протяжении  от Алушты до Рыбачьего насчитывалось 12 крупных известных родников. Сейчас нет ни одного. И это не изменение климата – это изменение власти. Это «хатыночки», «мини-гостиницы и «скромный бизнес» на побережье..

В  восьмидесятых  мы из палатки на берегу  утеса Карасан смотрели на лунную дорожку в море, а над палаткой шумели вековые сосны. Сейчас там эллинги, к морю не то, что не подойти – его даже не видно. А берег ползет.

Мыс Сарыч и мыс Ай-я не утратили статус заповедной зоны, но теперь там заповедник для Главного  человека Украины и его  приближенных. Этакая VIP –резервация.

Ничуть не лучше обстоят дела и на остальном побережье.  Озеро Донузлав практически сгубила добыча песка, и это отразилось на состоянии западного побережья от Сак до Евпатории.  Мыс Фиолент пришел в плачевное состояние благодаря непрекращающейся застройке. Можно перечислять еще долго.

И вот – снова вопиющее посягательство на сокровища Крыма:

27 августа 2013 года Совет Министров АРК в лице вице-премьерминистра Павла Бурлакова подписал разрешение на разработку карьера у подножия заповедной горы Карадаг.

Они, по их  собственным умилительным заявлениям, будут добывать там щебень для подсыпки пляжей, которые сами же и уничтожили, и на которые нам нет доступа, несмотря на горячие приглашения и заверения министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева. А Премьер-министр Анатолий Могилев, отдыхая в Коктебеле, наверное, надев респиратор, чтобы не дышать пылью с карьера, будет лично следить, чтобы Карадаг не сполз в море. Карьер собираются разрабатвать в непосредственной близости от Карадага – в 450-ти метрах (это на бумаге, а мы знаем, как меняются цифры на практике).

Наверное, ученые – экологи, геологи, краеведы – могут доходчиво объяснить, почему безответственно и попросту опасно осуществлять такой проект. Но их никто не спрашивал, а нам важно не это.

Карадаг – это природный памятник, это одно из множества крымских чудес, часть которых уже варварски уничтожены или находятся на грани исчезновения. И надо быть или совсем уж безумными, или преступно алчными, чтобы посягнуть на кокткбельское побережье и предгорья Карадага.

Но они посягнули.

Общественность Крыма неоднократно пыталась отстоять тот или иной заповедный или просто красивый уголок, который в очередной раз подвергался нашествию варваров от власти или от бизнеса. Иногда это удавалось, чаще – нет.

Читайте также: «Поделом коллаборационисту!»: Сенцов отреагировал на арест владельца парка львов Зубкова

Но если мы сегодня позволим уничтожить еще и Карадаг – грош нам цена как гражданам, как личностям и как людям, наконец!

Пришлая власть, олицетворяющая собой Украину в Крыму (гаденькая такая формулировочка, сопуствующая всем крымским институтам власти) высосет Крым, лишит его души и крови, как огромная чупакабра, и бросит гнить и истлевать на берегу загаженного моря среди осыпающихся скал.

Люди, имеющие душу или облеченные властью, ибо это чаще всего не одно и тоже, – остановите это варварство!

Помогите спасти то, что еще осталось! Ведь вы тоже бываете в Крыму или даже живете здесь. Понятно, что чиновник, как свинья, никогда не поднимает глаза вверх, чтобы посмотреть на звезды. Но сейчас проблема на земле – и эта земля может в полном смысле слова уйти из под ног.

Обращаюсь ко всем, даже к тем, кому Крым и его проблемы безразличны.  Скоро выборы – так сделайте хотя бы себе имидж на защите Карадага! А благодарные избиратели проголосуют за вас.., чтобы потом обоащаться к другим с просьбой защитить Крым теперь уже от вашего варварства!

Помогите спасти Карадаг!

Наталия Чистякова, урожденная Крымчанка

Глагол  

Другие новости