ПоддержатьУкраїнська

"Повар путина" Пригожин объявил о создании "центров подготовки ополченцев" на границе с Украиной

Фактический руководитель ЧВК "Вагнер" хочет создать непонятные центры подготовки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Пригожин

"Повар Путина" и фактический руководитель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о создании так называемых "центров подготовки и управления народным ополчением" в Курской и Белгородской областях российской федерации.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Пригожина.

"Да, действительно, мы создаем центры подготовки ополченцев. На мой взгляд, ополчение должно состоять из первой линии, полностью лежащей на жителях этой области", - заявил "повар путина".

Также Пригожин хочет возложить ответственность за материальное обеспечение этих центров на региональный бизнес. В то же время он требует от этого бизнеса предоставлять добровольцев на службу в ополчение.

"Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50 - половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу одна неделя в окопах, три дома и на производстве", - заявил руководитель ЧВК "Вагнер".

Пригожин хочет, чтобы государство поощряло "гражданскую позицию" предприятий и выдавало им награды, если они будут предоставлять добровольцев в ополчение.

Как сообщалось ранее, 25 октября ISW заявил, что российский олигарх и владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин создает военизированную группировку параллельно вооруженным силам россии. Оно может представлять угрозу для правления президента рф Владимира Путина.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости