ПоддержатьУкраїнська

Лидер организованной группы, пытавшийся украсть средства Укрзализныци, задержан: детали дела

НАБУ и САП разоблачили на завладении денежными средствами АО «Укрзализныця» организованную группу, в состав которой входили должностные лица УЗ, предприниматели

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

НАБУ и САП раскрыли коррупционную схему в Укрзализныце

26 февраля Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организованную группу, которая пыталась завладеть финансовыми ресурсами АО "Укрзализныця". В состав группы входили должностные лица УЗ и предприниматели.

Об этом сообщается на официальном сайте НАБУ.

Лидер группы, предприниматель, обратился к знакомым чиновникам для получения контроля над финансовыми потоками АО "Укрзализныця" с целью завладения средствами предприятия. С помощью этих знакомых он обеспечил назначение своих людей на руководящие должности в УЗ.

Лидер организованной группы, пытавшийся украсть средства Укрзализныци, задержан: детали дела

В течение 2018-2021 годов должностные лица АО "Укрзализныця" обеспечили победу компании, контролируемой лидером группы, в тендере на закупку пневмоинструмента. После этого компания поставляла продукцию филиалам УЗ по завышенным ценам. Размер переплаты составил 11,4 млн гривен, которыми организованная группа завладела и использовала по своему усмотрению.

Подозрение объявлено 9 лицам:

  • двум руководителям организованной группы;
  • шестерым должностным лицам АО "Укрзализныця";
  • бенефициара ООО.

Лидер организованной группы арестован, ведется расследование относительно других эпизодов преступной деятельности.

Напомним, шесть украинских чиновников завладели нефтепродуктами на общую сумму 967 млн грн, арестованными по делу владельца так называемой группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (СЕПЕК), входившей в преступную организацию, которую возглавлял бывший президент Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости