ПоддержатьУкраїнська

Литовская BaltCap выходит из проекта школы в Буче в Украине из-за скандала с хищением

Компания Nullus отказывается от строительства школы в Буче: причиной стало обвинение в хищении средств на строительстве

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Строительство школы в Буче без компании Nullus: что известно

Городской совет города Буча объявил, что компания Nullus, принадлежащая инфраструктурному фонду BaltCap, приостанавливает участие в строительстве школы в Буче. Эту новость обнародовали в среду, 7 февраля. Планировалось, что школа должна была быть открыта 1 сентября 2025 года.

Об этом сообщил городской совет Бучи со ссылкой на Литовское радио и телевидение (LRT).

Решение компании Nullus выйти из проекта связано с обвинением ее бывшего партнера Шарунаса Степукониса в возможном местном финансовом мошенничестве в размере более 30 миллионов евро.

" Обвинение против Степукониса, генерального директора Nullus и одного из инициаторов проекта, является непременным элементом благородных целей этого проекта, и мы выходим из него во избежание репутационных рисков ", - говорится в заявлении.

Известно, что сейчас готовятся документы по выводу компании Nullus согласно украинскому законодательству.

В августе 2023 года сообщалось, что проект строительства современных учебных заведений Киевской области будет реализовывать компания Nullus по заказу фонда поддержки Support Fund for Bucha School. Этот фонд основали работающая в Украине литовская столичная бизнес-группа BT Invest, инфраструктурный фонд BaltCap Infrastructure Fund инвестиционной компании BaltCap и фонд поддержки "1К" общественного активиста Олега Шураева. Литовская архитектурная студия 2L Architects и их украинские коллеги из Baust Architects разработали проект, согласно которому комплекс площадью 14,6 тыс. кв. м должен включать в себя школу, детский сад и спортивные площадки.

"Здание будет оснащено тепловыми насосами, геотермальным и геотермическим оборудованием, а также солнечной электростанцией мощностью 600 кВт. Школу и детский сад будут посещать до 880 детей. Общая стоимость проекта будет составлять 18 млн евро. Открытие школы запланировано на 1 сентября 2025 года", - отмечал . вещатель в прошлом году.

По словам члена наблюдательного совета фонда поддержки школы в Буче Айвараса Каралиуса, выход компании Nullus из проекта не повлияет на планы.

"Школа будет. Проект не прекращается, и мы сделаем все возможное, чтобы это не отразилось на сроках открытия учебных заведений", - сообщил Айварас Каралиус.

Пока известно, что деньги на строительство собираются с помощью краудфандинга (это способ финансирования, когда средства вносят заинтересованные в его реализации люди или компании). Сайт проекта показывал, что собрано 1 млн. 936 тыс. 605 евро (это 10,8% от необходимой суммы).

Напомним, в   Бучи отстраивают изуродованную россиянами 5-этажку за средства Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости