ПоддержатьУкраїнська

Люксембург предоставил Украине 3D-сканеры для раскрытия военных преступлений рф

Поскольку сбор доказательств является критически важным шагом в этом процессе, Люксембург недавно предоставил Украине 30 3D-сканеров, благодаря которым следователи теперь смогут сканировать массовые захоронения в считанные минуты

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Люксембург предоставил Украине 3D-сканеры для раскрытия военных преступлений рф

Люксембург направил в Украину 30 3D-сканеров, с помощью которых можно сканировать большие территории и собирать доказательства военных преступлений, совершенных россиянами.

Об этом сообщает RTL Today.

Люксембург предоставил Украине 3D-сканеры для раскрытия военных преступлений рф

Отмечается, что согласно отчетам организации Presute Russian War Crimes, на освобожденных территориях, ранее оккупированных российскими войсками, было выявлено не менее 39 000 нарушений Женевских конвенций. Украинская юстиция расследует эти сообщения в надежде, что эта задача станет легче благодаря материально-технической поддержке Люксембурга.

Поскольку сбор доказательств является критически важным шагом в этом процессе, Люксембург недавно предоставил Украине 30 3D-сканеров, благодаря которым следователи теперь смогут сканировать массовые захоронения в считанные минуты.

"Значительные территории нашей страны оккупированы войсками российской федерации. После того, как мы отвоевываем эти территории, украинские военные всегда ищут могилы. Благодаря сканерам теперь можно будет получить доказательства, не касаясь ничего. Это позволяет нам собирать доказательства для судебных процессов", – заявила заместитель директора Института судебных экспертиз в Киеве Наталья Нестор.

Министр обороны Люксембурга Франсуа Бауш заявил, что 3D-сканеры отправили напрямую в охваченные войной регионы Украины.

"Это не только сканеры, есть внутреннее программное обеспечение, позволяющее пользователям сканировать большие территории со всеми найденными там объектами. Затем информация обрабатывается чрезвычайно важным компьютером и гарантирует, что военные преступления будут раскрыты. Этот проект стоит нам 1,3 миллиона евро, но я думаю, что он того стоит. Это действительно очень поможет Украине", – сказал он.

В целом же, по словам министра обороны Люксембурга, с начала полномасштабной войны в Украине Люксембург предоставил Киеву материальную поддержку и оружие на сумму 74 миллиона евро. Он также пообещал дальнейшую помощь в следующем бюджетном году.

"Это решающий этап, и потому так важно, чтобы мы поддерживали этих людей. Они действительно борются за остальную Европу", – отметил он.

Напомним, что Украина получила от Евросоюза очередной транш макрофинансовой помощи 2 млрд евро, направленный на поддержание экономической стабильности Украины. Дополнительный финансовый ресурс поможет покрыть неотложные бюджетные расходы, в частности, в социальной и гуманитарной сферах.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости