ПоддержатьУкраїнська

Почти как Антоновский: в Донецке HIMARS "продырявил" мост над железной дорогой, где россияне прятали ПВО (фото)

Во временно оккупированном Донецке ракета ВСУ пробила воронку в мосту над железной дорогой – это важный логистический путь врага, кроме того, под мостом россияне прятали военную технику

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Снова за свое: HIMARS в очередной раз поразил мост, на этот раз в оккупированном Донецке

Донецкий мост принял эстафету у Антоновского? Во временно оккупированной "столице" Донбасса произошел мощный "хлопок" – вероятно, при непосредственном участии HIMARS. Как следствие, дорожное полотно путепровода, соединяющего центр города с Петровским районом и проходящего над железной дорогой, покрылось кратерами и воронками.

Видео последствий попадания обнародовал 28 февраля в своем канале вражеский военкор, репортер Всероссийской гостелерадиокомпании (ВГТРК) Андрей Руденко. По его словам, один из снарядов ВСУ попал в мост, соединяющий Кировский и Петровский районы оккупированного Донецка. В самом мосту можно увидеть дыру, а рядом стоит изрешеченный автомобиль (якобы гражданский).

Примечательно, что на большинстве фотографий, опубликованных российской стороной, воронка в донецком мосту показана исключительно с одного ракурса. Однако так называемый "глава администрации" Донецка и "депутат народного совета ДНР" Алексей Кулемзин таки выложил более подробное фото, из-за чего натолкнулся на яростную критику со стороны других пропагандистов.

Дело в том, что атакованный мост является не только важным для оккупантов элементом логистики, который соединяет отдаленный Петровский район с центром и позволяет проехать над железной дорогой. Если эта транспортная артерия будет выведена из строя, это фактически отрежет Петровский район от большей части Кировского, ведь в радиусе 7 км других переездов нет.

Место расположения атакованного моста в Донецке

Кроме того, под данным путепроводом россияне часто прячут собственную технику и системы ПВО. В частности, на фотографии донецкого горе-политика Кулемзина можно разглядеть в воронке фрагмент тяжелого вооружения. Предполагают, что это либо бронетранспортер БТР-70, либо ЗРК "Оса" – советский автоматизированный военный зенитно-ракетный комплекс, который является всепогодным и предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой (танковой) дивизии во всех видах боевых действий.

Следовательно, можно предположить, что в ближайшее время данный путепровод станет объектом тщательного внимания ракетчиков ВСУ и HIMARS.

Напомним, 28 февраля Анна Маляр, представительница Минобороны, рассказала, что делает командование, чтобы удержать Бахмут на Донетчине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости