ПоддержатьУкраїнська

Требовал деньги за перевод в тыл: ГБР задержало военнослужащего (фото)

Задержать его удалось при получении миллионной взятки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание

28 февраля стало известно, что работники ГБР задержали военнослужащего, требовавшего деньги с других военных за перевод их с фронта в тыл.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Кадровик нашел 14 потенциальных кандидатов на перевод в новый учебный центр на базе бригады, который находится в тылу. За такой перевод он требовал 75 тысяч гривен с каждого военнослужащего. Одному из них он передал список военных с предложением собрать деньги за такую "услугу"" , – говорится в сообщении.

Также с еще одного военного он требовал 180 тысяч гривен, чтобы не привлекать его к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений.

Работникам ГБР удалось задержать коррупционера-военного во время получения неправомерной выгоды на сумму более 1 млн 200 тыс. гривен.

"Во время обысков по месту работы, регистрации и проживания задержанного изъяты списки бригады и проекты инициативных писем-соглашений на перевод военнослужащих в учебный центр", – рассказали правоохранители.

Фигуранту сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч.ч. 3, 4 ст. 368 УК Украины). Судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. Ему грозит лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, следователи Государственного бюро расследований задержали старшего детектива Территориального управления Бюро экономической безопасности в Киеве во время получения взятки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости