ПоддержатьУкраїнська

Масштабная воздушная тревога: оккупанты подняли в небо авиацию

В Беларуси активизировалась российская авиация

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Самолет МиГ-31 армии рф

14 февраля по всей Украине раздалась воздушная тревога. Оказалось, что оккупанты в Беларуси подняли в небо МиГ-31К, который является носителем гиперзвукового оружия.

Об этом сообщает мониторинговая группа "Беларускі Гаюн".

По их информации, сначала в 08:50 оккупанты подняли в небо ДРЛО А-50У, который используется для поиска целей и наведения ракет на них, а в 09:04 взлетел МиГ-31К, являющийся носителем гиперзвуковой ракеты "Кинжал".

Вероятнее всего, полеты тренировочные и демонстрационные, но стоит находиться в укрытиях до отбоя, потому что опасность остается.

Для справки:

Х-47м2 "Кинжал" – российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Заявленная максимальная скорость ракеты – до 4080 м/c (14688 км/ч). Высота полета в момент достижения гиперзвуковой скорости составляет 20 км, а масса боевой части — 500 кг.

Напомним, два российских истребителя пересекли границу и залетели в воздушное пространство Польши и тем самым нарушили границы стран НАТО. Им на перехват вылетели два F-35 Нидерландов. Они сопровождали российские самолеты до того момента, пока те не покинули воздушное пространство Польши.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости