ПоддержатьУкраїнська

Российские военные самолеты нарушили воздушное пространство Польши: детали инцидента

Российские истребители залетели в воздушное пространство стран НАТО

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Военные самолеты РФ пересекли границу с НАТО

Два российских истребителя пересекли границу и залетели в воздушное пространство Польши и тем самым нарушили границы стран НАТО. Их перехватили военно-воздушные силы Нидерландов.

Об этом сообщает международное издание Reuters. Сообщается, что воздушное пространство нарушили два российских штурмовика Су-27 и самолет радиоэлектронной разведки Ил-20М. Сделали они это со стороны Калининграда.

"Неизвестные самолеты приблизились к польской зоне ответственности НАТО со стороны Калининграда, рф", – говорится в заявлении министерства обороны Нидерландов.

На перехват вылетели два F-35 Нидерландов. Они сопровождали российские самолеты до того момента, пока те не покинули воздушное пространство Польши.

Позже в министерстве обороны Нидерландов заявили, что восемь голландских F-35 временно базируются в Польше.

Примечательно, но на днях НАТО призвало максимально ускорить предоставление оружия Украине, чтобы россия не перехватила инициативу в войне. Глава альянса Столтенберг также подтвердил наступление россии. Правда, не указал, на каких именно направлениях атакует рф.

Напомним, что вчера под Бахмутом Вооруженные силы Украины сбили российский Су-24. А сегодня оказалось, что это именно тот истребитель, на котором владелец российской террористической организации ЧВК "Вагнера" вызывал на дуэль Зеленского.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости