ПоддержатьУкраїнська

Масштабная ракетная атака россиян: взрывы прогремели в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и Львове

В ряде городов нашей страны известно о взрывах и разрушениях

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

обстрел Украины

Утром 29 декабря российские оккупанты в очередной раз нанесли удар дронами на ракетами по территории всей Украины. В ряде городов известно о взрывах и разрушениях: пострадали Киев, Харьков, Днепр, Одесса и Львов.

Сигнал воздушной тревоги начал распространяться около 6:30. Тогда в пресс-службе Воздушных сил ВСУ предостерегли о ракетной опасности для регионов.

Обстрел Харькова

По словам главы Харьковской областной государственной администрации Олега Синегубова, россияне нанесли удар по Харькову, в результате чего погиб мужчина около 35 лет, еще восемь человек получили ранения. Медики оказывают им помощь на месте.

"Зафиксированы повреждения гражданской инфраструктуры города: медицинское учреждение, склады, гражданские предприятия. Данные уточняются", отметил он.

К слову, перед этим утром оккупанты нанесли еще около 10 ударов по городу. Однако информация о пострадавших или разрушениях не поступала.

Атака на Днепр

Кроме того, утром россияне нанесли удар ракетами и по Днепру, сообщил глава города Борис Филатов. По его словам, к сожалению, есть погибшие и раненые. Предоставить более подробную информацию он отказался.

"Есть пострадавшие и погибшие. Все местные службы полностью готовы и работают вместе с ГСЧС под руководством ВГА. Извините, но подробностей не будет, потому что как вы знаете, в случаях обстрелов я никогда и ничего не комментирую до заявлений руководителя области Сергея Лысака. Сохраняем спокойствие и информационную гигиену", – написал он.

Примечательно, что, по данным журналистов Общественное.Днепр, в городе из-за ракетной атаки произошло возгорание одного из торговых центров, а также повреждение роддома. Медийщики говорят, что в здании медучреждения выбиты окна.

Обстрел Львова

Как сообщает глава города Андрей Садовый, утром россияне выпустили более 10 "шахедов" на Львовскую область, из-за чего произошло возгорание на объекте критической инфраструктуры во Львове.

Уже через несколько часов оккупанты нанесли ракетный удар по городу. Там взрывной волной повреждены три школы, детский сад и жилые дома.

К сожалению, есть информация об одном погибшем и 8 раненых в результате ракетного удара.

Удар по Одессе

Как рассказал глава Одесской ОГА Олег Кипер, в Одессе враг попал в многоэтажку, из-за чего пострадали 15 человек, среди них – двое детей 6 и 8 лет. К сожалению, двое горожан погибли.

"Все пострадавшие сейчас получают помощь в медицинских учреждениях города. Двое раненых в тяжелом состоянии. На месте работают все соответствующие службы", – отметил он.

Глава Одесской ОГА говорит, что ночью россияне также ударили беспилотниками, из-за чего в Одесском районе произошло попадание в законсервированное здание одного из объектов инфраструктуры. Одновременно в Одессе обломками повреждена многоэтажка.

"Возник пожар, который оперативно ликвидировали сотрудники ГСЧС. 10 "шахедов" уничтожили наши силы ПВО. Пострадавшие среди гражданского населения не зафиксированы", – добавил он.

Взрывы в Киеве

В столице из-за падения обломков сбитых украинскими защитниками крылатых ракет произошло возгорание жилых домов и на территории складских помещений в Подольском и Святошинском районах.

По предварительным данным, в столице уже 17 пострадавших.

Напомним, что военные подразделения 810-й бригады морской пехоты черноморского флота россии используют химическое оружие против украинских сил, что является нарушением Конвенции о запрете химического оружия, к которой российская федерация является стороной.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости