ПоддержатьУкраїнська

"Мы долго терпели": путин заявил, что начал войну в Украине, чтобы ее завершить (видео)

Президент рф заявил, что хотел защитить жителей Донецкой и Луганской областей, и назвал эти регионы "историческими территориями" россии

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Президент рф путин утверждает, что 'не желает кровопролития'

Президент рф владимир путин назвал Донецкую и Луганскую области "историческими территориями" россии, добавив, что начал войну против Украины, чтобы ее завершить и "защитить людей" на Донбассе. Об этом глава государства-агрессора заявил в среду, 18 января, во время мероприятий, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Об этом пишет телеграмм-канал кремлевского пула.

"Все, что мы делаем сегодня, в том числе специальная военная операция, это, как я уже много раз говорил, попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые там на этих территориях проживают. Это наши исторические территории", – сказал путин.

Кроме того, президент россии посетовал на развал СССР, добавив, что рф до 2014 года не претендовала на свои "исторические территории". Затем, по словам путина, в Кремле увидели "истребление людей, связанных с русской культурой" на территории Донбасса.

"Мы долго терпели, долго пытались договориться. Как сейчас выясняется, нас просто водили за нос, обманывали. Не впервые такое с нами происходит и случается. Однако мы сделали все возможное, чтобы урегулировать эту ситуацию мирными средствами", – добавил президент. .

По словам путина, сейчас ему очевидно, что урегулировать ситуацию мирными путями "было невозможно", а Украина якобы сама готовилась перевести конфликт "в горячую фазу".

Напомним, 10 января стало известно, что минобороны россии назначило генерал-полковника Александра Лапина на должность начальника генштаба сухопутных войск вс рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости