ПоддержатьУкраїнська

Мы не причастны к взрывам на белорусском аэродроме "Зябровка", – ВСУ

В Генштабе ВСУ отрицали причастность Украины к взрывам на белорусском аэродроме "Зябровка"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

белорусские войска

Заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов заявил, что ни одно из украинских подразделений не причастно к взрывам на белорусском аэродроме "Зябровка", который находится недалеко от Гостомеля.

Об этом он рассказал на брифинге Media Center Ukraine.

дым небо

"Действительно на аэродроме "Зябровка" были взрывы, накануне были подобные взрывы на аэродроме Саки. Каждый военнослужащий ВСУ, каждое подразделение пыталось бы такую "звездочку за сбитый" пририсовать себе. Но на данный момент мы имеем лишь те факты, которые комментируют соответственно Минобороны Беларуси и Минобороны россии", – сказал он.

Отмечается, что именно с этого аэродрома не раз взлетали российские самолеты и запускали ракеты по Украине.

Также, спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат предположил, что к взрывам на аэродроме "Зябровка" могут быть причастны белорусские партизаны.

"Мы знаем, что они (партизаны в Беларуси – ред.) очень добрые, умные и сообразительные люди, которые уже очень хорошо помогают нашему государству, Вооруженным силам Украины", – сказал представитель Воздушных сил.

Однако он подчеркнул, что пока относительно ситуации в Зябровке следует доверять официальной информации Министерства обороны Украины, как и в случае с уничтожением российских самолетов в крымской Новофедоровке.

Напомним, что Министерство обороны Беларуси заявило, что готово сотрудничать со странами-членами НАТО, если это сотрудничество не будет мешать отношениям с россией. Ревенко заявил, что Беларусь раньше нормально сотрудничала со странами НАТО в определенных сферах, в частности, речь идет о миротворческих миссиях и лингвистической подготовке.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом