ПоддержатьУкраїнська

Минус переправа: один из мостиков оккупантов на Каховской ГЭС исчез (спутниковые фото)

Ударом в район Каховской ГЭС ВСУ, вероятно, разрушили один из наведенных оккупантами мостиков над шлюзом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Появились новые спутниковые снимки Каховской ГЭС

Плотина Каховской ГЭС остается "узким местом" в логистике оккупантов благодаря эффективному огневому контролю ВСУ: так, один из наведенных россиянами мостиков над разрушенным шлюзом после недавних прилетов в Новой Каховке просто "исчез".

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки от проекта Сopernicus, датированные 16 октября и обнародованные в Твиттере аналитиком отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африком.

"Один из мостов, построенных русскими войсками для пересечения шлюза в Новой Каховке, был демонтирован или разрушен, это демонстрируют последние спутниковые снимки с низким разрешением", – отмечает исследователь.

Впрочем, оккупанты продолжают перебрасывать технику в обе стороны непосредственно Каховской плотиной – благодаря засыпанному щебнем шлюзу.

По мнению херсонского обозревателя Владимира Молчанова, полностью помешать их трафику в Новой Каховке могло бы разрушение верхнего шлюза плотины, вынесенного внутрь акватории водохранилища.

"Его гипотетическое внезапное и полное уничтожение повлечет за собой волну высотой 16 м – она будет нестись на протяжении 250 м шлюзового канала, где ударит по нижним воротам. Если они действительно повреждены и полуоткрыты, то щебеночная дамба, расположенная ниже этих ворот, будет подвергаться постоянному "дождику" под большим давлением, которое сделает невозможными любые переправы там. Более того, щель между насыпью и нижними воротами заполнится водой, которая затем будет идти над самой этой насыпью в Днепр, потому что насыпь примерно на 4 м ниже уровня водохранилища", – предполагает эксперт.

По его мнению, в этом случае сделанную оккупантами насыпь размоет, что не только сделает невозможным движение плотиной, но и существенно усложнит работу понтонных переправ россиян.

"Так, берега на линии электропередач и на рыбинспекции, а также и причал Нибулона – будут затоплены. Дорога от Корсунского монастыря до переправы напротив Львового – будет затоплена отдельными участками, на других участках – подтоплена. Побережье дач вокруг Антоновского моста и дорога от Поймы к берегу Конки – подтоплены и непроездны для колесной техники. Единственной переправой, способной с обеих сторон продолжить обслуживание, останется Голопристанская", – считает Молчанов.

Напомним, на снимках Airbus Pleiades Neo от 7 октября были показаны временные мосты через шлюзы на дамбе ГЭС в Новой Каховке, установленные российскими военными. Зафиксировано, по крайней мере, четыре новые точки пересечения. В настоящее время засыпанный щебнем шлюз дамбы Каховской ГЭС является основным пунктом логистики оккупантов в Херсонской области.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости