ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты построили 4 моста на Каховской ГЭС и запускают паром из Олешек: снимки

Российские захватчики продолжают перебрасывать войска и технику на правобережье Херсонщины, хотя и меньшими темпами: "отремонтировали" шлюз Каховской ГЭС и гоняют паром с Олешек

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты продолжают наводить мосты и переправы через Днепр на Херсонщине

Россияне упорно продолжают наводить мосты и переправы через Днепр Херсонской области. "Мобиков", боеприпасы и технику в основном перевозят в районе Каховской ГЭС и паромом из Олешек.

Соответствующие свежие спутниковые снимки от Airbus Pleiades Neo обнародовал в Твиттере швейцарский специалист по кибербезопасности, OSINT-расследователь Тим Эрхарт.

На снимках Airbus Pleiades Neo от 7 октября показаны временные мосты через шлюзы на дамбе ГЭС в Новой Каховке, установленные российскими военными. Зафиксировано, по крайней мере, четыре новые точки пересечения. В настоящее время засыпанный щебнем шлюз дамбы Каховской ГЭС является основным пунктом логистики оккупантов в Херсонской области.

Следует заметить, что, очевидно, трафик по Каховскому мосту все равно остается недостаточным для россиян. Поскольку на фото заметно существенное повреждение его железнодорожного полотна, а ключевой для поставок является именно железная дорога.

На снимке заметно повреждение железнодорожной ветки

На спутниковых изображениях от 7 октября можно увидеть российский военный понтонный паром, который отправляется из восточной части города Олешки, чтобы пересечь реку Днепр в западном направлении (Антоновка – Херсон). Паром был зафиксирован в точке с координатами 46,6977 и 32,8599. Судя по снимкам, на нем не хватило места для одного российского грузовика, оставшегося на берегу. На пароме замечено еще 5 фур и 4 других транспортных средства оккупационной армии.

Напомним, россияне также построили две новые понтонные переправы через Ингулец в районе села Дарьевка Херсонской области. Кроме того, российские паромы продолжают курсировать по Днепру в районе Новой Каховки. Для этого используют маршрут по узкому проливу вдоль острова Казацкий.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости