ПоддержатьУкраїнська

Городские бои в Бахмуте: бойцы полка Калиновского поразили наблюдательный пункт врага (видео)

В Бахмуте продолжаются тяжелые уличные бои: оккупанты пытаются закрепиться в восточной части города, украинские защитники, среди которых – белорусы из полка Калиновского, героически им противостоят

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Уличные бои в Бахмуте

В Бахмуте – горячо: россияне пытаются обойти этот стратегический населенный пункт в Донецкой области с флангов и выйти на господствующие высоты, а в самом городе – оттеснить ВСУ к берегу реки. Украинские бойцы героически отражают нашествие, поражая позиции противника.

Яркие кадры одного из уличных боев в Бахмуте Донецкой области при участии воинов батальона "Волат" обнародовал в ночь с 22 на 23 февраля спикер Одесской ОВА Сергей Братчук. На видео видно, что бойцы ВСУ устроили засаду в одной из разрушенных квартир в высотке и накрыли огнем наблюдательный пункт врага на окраине города.

"Бахмут. Полк Калиновского. Батальон "Волат". Прекрасное попадание из ПТРК "Милан" в наблюдательный пункт врага!" – подписал видео Братчук.

Отметим, что полк имени Кастуся Калиновского – белорусский полк ВСУ, сформированный в марте 2022 года как батальон для защиты Украины, а именно – города Киева от российского вторжения. В него вошли члены тактической группы "Беларусь", участники "Белого легиона" и "Молодого фронта", а также другие белорусы, ранее не входившие в эти формирования. 21 мая 2022 года батальон был реорганизован в полк, в состав которого вошли батальоны "Литвин" и "Волат". Батальон "Волат" воюет на Бахмутском направлении на Донбассе.

"Милан" – это управляемая противотанковая ракета 2-го поколения класса "земля – земля" (управление по проволоке) производства франко-германского консорциума Euromissile. Франция предоставила Украине ракеты "Милан" после начала российского вторжения. В августе 2022 г. издание Армия Inform подтвердило успешное применение данных комплексов для отражения российской агрессии.

По данным мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на начало суток 23 февраля ситуация на Бахмутском отрезке остается угрожающей. Так, часть или вся Берховка захвачена врагом – он вышел на 200-метровые высоты, продолжаются бои в Ягодном. На восточном берегу враг медленно, но выдавливает наши силы к реке. На юге города состояние стабильное.

По оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на шесть утра 23 февраля, на Бахмутском направлении враг продолжает атаковать позиции наших войск вблизи населенных пунктов Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Берховка, Ягодное, Малоилинивка, Бахмут. Активно ведет воздушную разведку для коррекции огня артиллерии. Обстрелы подверглись более 20 населенным пунктам – среди них Спорное, Веселое, Белогоровка, Дубово-Василовка, Берховка, Ягодное, Бахмут и Озаряновка Донецкой области.

Напомним, бойцы знаменитой 10-й отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" продолжают уничтожать оккупантов в частном секторе Бахмута Донецкой области. Из пушки, установленной на БТР-2, они разнесли вдребезги одну из вражеских позиций – появились кадры ожесточенного боя.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости