ПоддержатьУкраїнська

Moderna подала в суд на Pfizer из-за технологии вакцины от Covid

Американская фармацевтическая компания утверждает, что технология мРНК, разработанная ею в пандемию, была скопирована

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

вакцина

Компания Moderna заявила, что подала в суд на Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech за нарушение патентных прав при разработке первой вакцины против Covid-19.

Об этом говорится в сообщении производителя.

В Україні виявили 17,5 тисяч нових випадків COVID-19

Он считает, что вакцина Comirnaty против Covid-19, разработанная Pfizer и BioNTech, нарушает патенты, представленные Moderna в период с 2010 по 2016 год, относящиеся к основной технологии мРНК Moderna.

Американская фармацевтическая компания утверждает, что технология мРНК, разработанная ею в пандемию, была скопирована.

Иск, сумма возмещения которого не называется, был подан в Германии и американском штате Массачусетс.

Pfizer пока не прокомментировала.

В заявлении Moderna говорится, что Pfizer/BioNTech скопировали два типа интеллектуальной собственности компании. Один из них касался структуры мРНК, которую, по словам Moderna, ученые начали разрабатывать в 2010 году и были первыми, кто подтвердил ее во время клинических испытаний в 2015 году.

"Мы подаем эти иски, чтобы защитить инновационную технологическую платформу мРНК, которую мы положили начало, инвестировали миллиарды долларов в создание и запатентовали в течение десятилетия до начала пандемии Covid-19", - сказал в заявлении исполнительный директор Moderna Стефан Бансел.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства всех стран вернуть масочный режим. Хотя правительства многих богатых стран практически отказались от ограничений COVID после успешного внедрения вакцин, количество смертей от коронавируса в мире продолжает расти.

Другие новости