ПоддержатьУкраїнська

МОН ликвидирует единственный эвакуированный из Крыма вуз: Таврический университет хотят присоединить к "Могилянке"

Борьба за образование, язык и культуру крымских татар: Историк Александр Левченко критикует присоединение Таврического университета к Киево-Могилянской академии

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Важность ТНУ для возвращения Крыма и политического пространства

Министерство образования приняло решение о ликвидации Таврического национального университета (ТНУ), включая его присоединение к Киево-Могилянской академии.

Об этом сообщает ГО Западный информационный фронт.

"Путь в ад вымощен благими намерениями", - выразил свое мнение Александр Левченко, историк, бывший посол Украины в Хорватии (2010-2017), и заместитель Постоянного представителя Президента Украины в АР Крым (2006-2007). По словам Левченко, решение Министерства образования ликвидировать Таврический национальный университет (ТНУ) из-за присоединения к Киево-Могилянской академии может иметь серьезные последствия для системы образования Украины.

Отмечая правильность общего подхода МОН к оптимизации высшего образования, Левченко считает, что необходимо тщательно учитывать конкретные обстоятельства, в частности, роль ТНУ в решении актуальных проблем, связанных с Крымом. По его словам, такое решение может вызвать недостаточные реакции, особенно учитывая важные задачи университета, такие как подготовка преподавателей по крымскотатарскому языку и анализ информационных войн на полуострове.

" Ликвидация такого университета имеет потенциал влиять на процесс реинтеграции Крыма и изучения крымскотатарского языка, что важно для подготовки к вызовам современного мира", - отметил Александр Левченко.

Похоже, что МОН действует в соответствии со стратегией сокращения количества высших учебных заведений в Украине с целью объединения с более крупными и более мощными учреждениями. Это, в свою очередь, может уменьшить расходы на высшее образование и улучшить его эффективность.

Казалось бы это разумное решение, направленное на оптимизацию системы высшего образования. Тем не менее, стоит принять во внимание, что среди подпадающих под ликвидацию учреждений оказался ТНУ – 10-й в рейтинге Киева и области и 42-й среди топ-200 украинских высших учебных заведений.

Этот университет отмечается не только своей длинной историей, но и статусом единственного вуза, который был перемещен из Крыма в Киев после его аннексии в 2014 году. С сентября 2016 года ТНУ активно развивался и повышал свою конкурентоспособность.

Университет активно занимается вопросами реинтеграции Крыма, изучением крымскотатарского языка и анализом информационных войн, направленных на остров. В частности, важной целью является подготовка преподавателей по крымскотатарскому языку для процесса реинтеграции после освобождения аннексированного Крыма.

"Ликвидация такого университета, в частности его вклада в решение актуальных проблем, может вызвать возмущение и вопросы, касающиеся избранного подхода к оптимизации высшего образования в Украине", - говорит Левчнко.

Но, как считает эксперт, настоящей манипуляцией и киберугрозой стало обращение МОН к КМУ ликвидировать ТНУ путем присоединения к национальному университету "Киево-Могилянская академия". Знает ли руководство МОН о важности для украинского политического и информационного пространства Таврического национального университета как флага последующего возвращения в Крым Украины? Может ли министерству безразлично, что президент Украины, МИД сражаются на международной арене и что Киев не видит завершения войны с РФ без возвращения всех временно захваченных российской армией украинских территорий, включая Крым.

"Это одна сторона медали – знаменитая Могилянка сейчас в затруднении: ей слишком не хватает студентов. Поэтому один из заместителей руководителя МОН, который дольше работает в этом вузе, решил помочь своим стенам: присоединить ТНУ к "себе", ликвидировав таким образом опасность, что сама Могилянка попадет под сокращение в связи со значительным уменьшением количества своих студентов.Очевидно, многие преподаватели ТНУ выбросят, потому что нужно платить своим, а значит для МОН экономия средств, а имущество ТНУ, которое Киево-Могилянской академии не нужно, потому что своего достаточно, отдать обратно Киевсовету, а дальше оно, скорее всего, окажется в руках застройщиков", - считает эксперт.

Следовательно, выиграет Могилянка и частично МОН, а еще киевские застройщики, однако проигрывает украинский Крым, остающийся без своего флага. Миллионы долларов против флага. В рассуждении дельцов флаг не может столько стоить. Он вроде бы оторван от полуострова и его вес в украинской столице совсем другой. Да, другое, если вы уже ментально и физически сдали Крым.

На встрече коллектива ТНУ с заместителем министра образования и ректором Могилянки их аргументацию никто не принял, хотя те хотели "купить" аудиторию вроде бы большей ценностью дипломов академии. Работники и студенты встретили таких гостей словами "позор". Потому что в ТНУ воспитывают не только патриотов Украины, но и Крыма, хотя абсолютное количество студентов, собственно, не с полуострова. Ректор Могилянки доказывал, что нет смысла в ТНУ, ведь он, мол, никогда не вернется в Крым ввиду нынешнего хода событий.

"Ответом такому "реалисту", очевидно, должно стать решение правительства о неприемлемости предложения МОН по ликвидации Таврического национального университета. Ждем более активной позиции Министерства по делам временно оккупированных территорий, которое МОН хитро решило обойти, заручившись молчаливой поддержкой Постоянного представительства президента Украины", - отмечает эксперт.

МОН также решил обойти общественные слушания, потому что увидел на встрече в ТНУ, что его "размажут" в дискуссиях, поэтому молча написало в пояснительной записке, что общественные слушания не нужны.

За ликвидацию ТНУ сговорчивые не пропадут, что-нибудь каждому перепадет. А вот несговорчивые открыли подписание электронной петиции о недопущении ликвидации ТНУ, обратились с письмами-поддержкой ТНУ к главе государства.

К слову, сговорчивым наплевать на президента Украины, на Крымскую платформу, которая говорит об обязательном возвращении полуострова Украине, а несговорчивые становятся в тяжелое сражение за украинский Крым.

Напомним, в 2022 году украинских граждан возмутило с полтруда Министерство образования и науки Украины и букмекерской компании Parimatch. Для людей неприемлем игровой бизнес, который, кроме того, подозревается в контактах с РФ и Беларусью.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"