ПоддержатьУкраїнська

Минздрав: время пребывания в больнице с коронавирусом сокращено вдвое

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Минздрав: время пребывания в больнице с коронавирусом сокращено вдвое

МОЗ внесло изменения в приказ, в котором определяется срок лечения пациентов с коронавирусным заболеванием. Отныне они будут лечиться не 10 дней, а всего 5.

 МОЗ визначає стандарти медичної допомоги при коронавірусній хворобі. Фото: з мережі

Изменения внесены в приказ №722 от 28 марта 2020 года, сообщает пресс-служба ведомства. Сокращение термина относится как к амбулаторному лечению, так и к стационарному лечению.

Человек, у которого есть определенные симптомы коронавируса, согласно ранее утвержденным протоколам Минздрава, должен лечиться в течение 10 дней. Аналогичным образом, потребовалось 10 дней, чтобы дождаться результатов первого ПЦР-теста или сдать второй ПЦР-тест.

С 4 февраля этот срок сократился вдвое. То есть всего 5 дней – срок лечения, и 5 дней – время получения результатов 1-го теста или период ожидания повторного тестирования.

Если ПЦР-тест отрицательный, как подчеркнул Виктор Ляшко, и симптомов нет, то можно завершить самоизоляцию и заняться своими делами.

Период самоизоляции также сокращается вдвое: если на 5-й день после появления симптомов их уже нет или если через 5 дней эти симптомы отсутствуют после положительного теста ПЦР, то человек также считается уже здоровым.

Внесены изменения относительно повторного тестирования: заражение COVID-19 подтверждается только в том случае, если человек контактировал с инфицированным, имел симптомы и получил положительный результат экспресс-теста на антиген.

Нововведение также повлияет на отслеживание контактов в регионах с «красным» уровнем эпидопасности. Отныне будут отслеживаться только члены семьи, контактные лица с ослабленным состоянием здоровья и те, кто находится в закрытых помещениях (например, больницах). Граждане, которые были вакцинированы против коронавирусной болезни, будут считаться имеющими низкий уровень опасности заражения.

Напоминаем о похожих новостях, связанных с ситуацией с коронавирусом и деятельностью Минздрава:

  • В настоящее время Министерство здравоохранения наблюдает рост заболеваемости на СOVID-19;
  • Помощник президента Зеленского Андрей Ермак получил положительный тест на коронавирус, но сейчас он выздоровел и готов к переговорам с представителями стран нормандского формата.

Другие новости