ПоддержатьУкраїнська

Песчаный нелегал Алмазов поставляет ископаемые для «Большого строительства» в Днепропетровской области?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Песчаный нелегал Алмазов поставляет ископаемые для «Большого строительства» в Днепропетровской области?

Без всяких налогов и контроля качества: в Днепропетровской области песок для «Большого строительства» покупают за бесценок у нелегалов? Песчаный карьер расположен на участке, принадлежащем экс-директору «Автомагистраль-Восток» Алмазову. По словам инсайдеров, ископаемые крадут под носом у полиции уже больше года. Почему правоохранительные органы бездействуют? Разбиралась Мария Шевель.

В прошлом году на этой земле были поля, а сейчас более 40 гектаров плодородных земель Днепропетровщины поглотил незаконный карьер. Сначала коммунальные наделы распределялись между местными жителями для сельского хозяйства. А потом их скупил бывший глава компании «Автомагистраль-Восток», предприниматель Дмитрий Алмазов якобы для создания базы отдыха.

«Через некоторое время местные жители стали замечать, что с территории вывозят недра. Для этого туда курсируют караваны грузовиков «Автомагистраль-Юг». И по нашей информации, продают этот песок почти в десять раз дешевле обычного", - рассказывает Мария Шевель, журналистка.

 Нелегальний кар'єр розкинувся на 40 га Фото: СтопКор

Представители «СтопКора» в очередной раз побывали в сельсовете, куда наведывались не раз в течение года. Глава села Сергей Турский заверил: на месте раскопок якобы будет база отдыха, средства будут переданы общине.

Но потом, когда господин Алмазов начал готовить документы для получения разрешения на добычу полезных ископаемых, сельский голова сказал, что его все устраивает.

И такая деятельность, мол, тоже даст прибыль.

Как выяснили журналисты, по понятным причинам у подпольного предпринимателя до сих пор нет разрешения, и продажа песка продолжается в полную силу. Правоохранительные органы не реагируют должным образом.

«За это время правоохранительные органы ничего не сделали, чтобы остановить незаконную добычу песка. Вместо этого в их действиях мы видим затягивание досудебного расследования, которое как раз и способствует песчаным нелегалам и продолжению их незаконной деятельности, связанной с добычей песка и впоследствии в реализации его для строительства", - отметил правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Роман Литвин.

Другие новости