ПоддержатьУкраїнська

В Донецкой области объявлена принудительная эвакуация детей: что известно

Было единогласно поддержано решение Донецкой ОВ относительно объявления обязательной эвакуации 126 детей из 21 населенного пункта Донецкой области

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Донецкой области объявлена принудительная эвакуация детей: что известно

4 апреля под председательством Вицепремьер-министра Ирины Верещук состоялось заседание Координационного штаба по вопросам проведения принудительной эвакуации населения в условиях военного положения, а именно детей из Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Известно, что членами Координационного штаба было единогласно поддержано решение Донецкой ОВ относительно объявления обязательной эвакуации 126 детей из 21 населенного пункта Донбасса. Заметим, речь идет о том месте, где ныне опасная ситуация – критическая.

"В области работает 5 эвакуационных экипажей полиции "Белые ангелы". Они обеспечивают безопасный вывоз детей на бронированных автомобилях", – отмечается в сообщении.

Кроме того, следует отметить, что детей, которые будут эвакуированы в сопровождении одного из родителей или законного представителя, обеспечат всем необходимым: социальными гарантиями, бесплатным приютом, психологической поддержкой и гуманитарной помощью.

Напомним, что 3 апреля Генштаб ВСУ сообщил некоторые детали по ситуации на Херсонщине. В частности, отметил, что начался вывоз местных жителей в Россию.

В отчете Генштаба ВСУ говорится, что оккупационные власти призвали жителей Скадовска в Херсонской области записываться в так называемые "списки на эвакуацию". Направление "эвакуации" – Крым или вглубь россии. оккупанты уверяют, что в первую очередь планируют "спасать" женщин с детьми.

Кроме того, украинское командование рассказало еще некоторые подробности ситуации на южном отрезке фронта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости