ПоддержатьУкраїнська

На энергоблоках ЗАЭС разместили предметы, похожие на взрывчатку, возможные провокации – предостерегают в ВСУ

Во вторник, 4 июля, на наружной кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС были обнаружены посторонние предметы, подобные взрывным устройствам

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

Ситуация на Запорожской АЭС накаляется: россия готовит провокации и разместила посторонние предметы на энергоблоках

Сегодня, 4 июля, на внешней кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС оккупанты были размещены посторонние предметы, подобные взрывным устройствам. Об этом и дезинформируют российские СМИ и телеграмм-каналы.

Подрыв этих предметов не должен повредить энергоблоки, но может создать картинку обстрелов со стороны Украины, сообщают в ВСУ.

Российские каналы запустили ИПСО, что Украина вроде бы хочет своим БПЛА и ракетой устроить катастрофу сегодня в ночь на 5 июля.

Вооруженные Силы Украины сообщают: они не нарушают норм международного гуманитарного права, отслеживают и контролируют ситуацию и готовы действовать в любых условиях.

" В связи с последними событиями вокруг Запорожской атомной станции приняли решение об усилении северной границы нашего государства как личным составом, так и боевой техникой ", – сообщил командующий Объединенным оперативным штабом ВСУ Сергей Наев.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк оценивает угрозу теракта на Запорожской АЭС как 50/50. Об этом он заявил в эфире общенационального телемарафона.

"Пятьдесят уже на пятьдесят. Почему? Потому что с одной стороны они (россия, - ред.) понимают: мир смотрит внимательно. И они понимают последствия юридического характера, в том числе для "Росатома" - они будут однозначно, если что-то россия захочет сделать ", – заявил Подоляк.

Напомним:

  • Москва продолжает увеличивать градус ядерного напряжения. Как стало известно, оккупанты дополнительно заминировали Запорожскую АЭС, заложив взрывчатку в пруд-охладитель.
  • Эксперты посчитали: в случае аварии на ЗАЭС пострадает минимум миллион человек.

Как себя вести в случае худшего сценария событий, принимающих лекарства?

  • Подготовьте аптечку раньше времени. Йод не панацея, но употребление нейтрализует угрозу радиоактивного заражения.
  • Подготовьте "тревожный чемоданчик".
  • Найдите укрытие.
  • Оставайтесь внутри в течение 24 часов и будьте на связи.
Глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр

Последствия российской атаки на Запорожскую АЭС ощутит весь мир, – чиновник НАТО

Глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что последствия атаки на ЗАЭС ощутит весь мир

Другие новости