ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине "самоликвидировался" российский депутат-пропагандист Тветинский – подробности

Депутат из Калининграда Сергей Тветинский, пропагандировавший "русский мир" на оккупированных территориях Украины, подорвался на мине в районе Новой Каховки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Новой Каховке 'самоуничтожился' российский депутат

Приехал пропагандировать идеи "русского мира", но в результате самоуничтожился. Во временно оккупированной Новой Каховке Херсонской области погиб калининградский депутат и "волонтер" Сергей Тветинский. По предварительной информации, россиянин подорвался на мине.

Об инциденте с Тветинским вечером 26 апреля со ссылкой на пророссийские каналы сообщили херсонские паблики. Однако официального подтверждения смерти российского депутата на тот момент еще не было. Утром 27 апреля о событии написал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

"Вчера во временно оккупированной Новой Каховке Херсонской области подорвался на мине 61-летний пропагандист, адвокат Сергей Тветинский. Тветинский был руководителем общественной приемной партии "Справедливая россия – За правду" в Херсонской области", – говорится в сообщении.

Братчук также сообщил, что погибший входил в адвокатскую палату Калининградской области, однако приостановил свой адвокатский статус с 22 июля 2022 года, полностью посвятив себя пропаганде и партийной работе.

Гибель Тветинского подтвердили в социальной сети подразделение движения "За правду", а также неонацист Захар Прилепин, в "обойму" которого входил пропагандист.

Известно, что фанат "русского мира" руководил общественной приемной партии "Справедливая россия – За правду" в оккупированной Херсонской области. Он также якобы должен был курировать российский волонтерский центр в Мелитополе, но не успел. По данным РИА Мелитополь, в этой, последней для себя, поездке Сергей Тветинский сопровождал груз, собранный Таганрогом для российских военных на фронте.

Напомним, во временно оккупированном Мелитополе на рассвете 27 апреля сработало самодельное взрывное устройство: из местной прессы и росСМИ стало известно о смерти коллаборанта Мищенко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости