ПоддержатьУкраїнська

На линии огня: взрывы в Херсоне, Скадовске и Каховке – что известно (фото)

На юге неспокойно: взрывы слышно в нескольких населенных пунктах Херсонщины – как деоккупированных, так и находящихся в тылу врага

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсонской области 'хлопок'

Херсонщина – в огне: сразу в нескольких населенных пунктах на обоих берегах Днепра сообщают о взрывах. Предварительно продолжается ожесточенная контрбатарейная борьба: оккупанты терроризируют мирных жителей неизбирательными обстрелами, а ВСУ отвечают прицельными ударами по военным объектам врага.

О громких взрывах в Херсоне и Скадовске, прогремевших около полудня, сообщили 8 февраля местные телеграмм-каналы. По предварительной информации, озвученной в мониторинговом сообществе "Вооруженные силы Украины. Война с оккупантами", ВСУ точечно попали по позициям российской армии.

Эта информация косвенно подтверждается сообщением канала "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающего с Силами обороны Юга. Он предупредил жителей правобережья Херсонщины, что громкие звуки, которые они могут услышать, – работа ВСУ.

Перед этим утром в Херсоне был зафиксирован вражеский обстрел. Очевидцы сообщают о "прилетах" в Днепровском районе города около девяти утра – предварительно, к счастью, без жертв. По данным руководителя пресс-офиса Херсонской ОВА Толоконникова, российский снаряд попал в жилой дом, два человека получили легкую контузию. Также оккупанты обстреляли детский сад в городе, в нем выбиты все окна.

Шумно также в течение суток было в Каховке – фото с последствиями обстрелов публикуют херсонские телеграмм-каналы.

По оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на утро 8 февраля, на Херсонском направлении от вражеского огня пострадали 17 населенных пунктов. Средних – Михайловка, Гавриловка, Мыловое, Змеевка, Новоберислав, Казацкое, Львове, Тягинка, Ивановка, Никольское, Антоновка, Янтарное, Береговое, Велетенское и Херсон.

В то же время авиация Сил обороны нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и два удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. Украинские артиллеристы и ракетчики поразили два пункта управления врага, семь районов сосредоточения живой силы и склад боеприпасов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости