ПоддержатьУкраїнська

Почти 100 млн грн убытков: экс-чиновнику "Энергоатома" объявлено подозрение

НАБУ объявило подозрение действующему руководителю одного из филиалов "Укрзализныци"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Агенты НАБУ

7 февраля сотрудники НАБУ сообщили о подозрении бывшему генеральному директору "Энергоатом-Трейдинг" ГП "Энергоатом", который в 2020 году помог победить на торгах "нужной" компании.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Следствие установило, что в сентябре 2020 года ГП "НАЭК "Энергоатом" организовало аукцион по продаже электрической энергии. В нем приняли участие 32 компании. Подозреваемый (в настоящее время – руководитель одного из филиалов "Укрзализныци") создал условия, при которых победителем стала "нужная" компания, которая приобрела электроэнергию по цене всего 1120 грн за 1 МВт/ч. В то время как другие участники аукциона предлагали более выгодные цены - до 1 300,00 грн за 1 МВт/ч", - говорится в сообщении.

В результате продажи 1 465 000 МВт/ч электроэнергии по заниженной цене государственное предприятие получило убытки на 93,76 миллиона гривен.

Напомним, 31 января стало известно, что Высший антикоррупционный суд принял решение посадить на 5 лет главу Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко.

Правоохранители сообщают, что Панченко судили за попытку давления на одного из судей окружного суда и попыток ее "подкупить" за принятие необходимых для нее решений в пользу третьих лиц по административному делу по земельному вопросу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости