ПоддержатьУкраїнська

В Николаевской области правоохранители стали соорганизаторами незаконного ритуального бизнеса

Правоохранители передавали другим участникам группы информацию об умерших с адресами и контактами родственников

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Николаевская областная прокуратура

В Николаевской области была разоблачена преступная группа, которая в смете с правоохранителями создала и развивала незаконный ритуальный бизнес. При процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры поставлено в известность о подозрении четырем участникам организованной преступной группы, двое из которых эксправохранители.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Как стало известно в ходе следствия, члены преступной группы наладили незаконную схему предоставления ритуальных услуг.

"Согласно этой схеме правоохранители передавали двум другим участникам группы конфиденциальную информацию относительно умерших с адресами и контактами родственников. Далее "агентство" звонило по телефону семьям умерших и предлагало свои услуги. За информацию ритуальная фирма платила правоохранителям процент по "прибыли" за каждого покойного", в сообщении.

Николаевская областная прокуратура

Работники областной прокуратуры провели обыски, в ходе которых у участников группы изъяты мобильные телефоны, ноутбук, черновые записи, денежные средства в сумме 100 тыс. грн и другие доказательства их противоправной деятельности.

Николаевская областная прокуратура

Решается вопрос об избрании им мер. Причастные к схеме правоохранители в настоящее время уволены с должностей. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к организации схемы.

В настоящее время четырем подозреваемым инкриминировано нарушение неприкосновенности частной жизни, несанкционированный сбыт информации с ограниченным доступом, хранящейся в автоматизированных системах, совершенные организованной группой (ч. 3 ст. 28 ч. 1, 2 ст. 182, ч. 3 ст. 28 ч. 1). , ч. 2 ст.361-2 УК Украины).

Как сообщалось ранее, в Ровенской области к правоохранителям обратился "забывчивый наркоторговец", который попросил полицейских помочь ему разыскать похищенный пакетик с коноплей. По словам мужчины, пакетик украли его знакомые, однако, как оказалось, он потерял его сам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости