ПоддержатьУкраїнська

Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay подделали документы о выходе с российского рынка, - Hindenburg Research

Два года тому назад компания LPP заявила, что продает все российские акции дубайской компании Far East Services

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Sinsay

Компании LPP, которой принадлежат такие бренды как Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay, подделала документы о выходе с российского рынка. Вышеназванные бренды продолжают работать на обеих странах.

Об этом сообщает американская исследовательская компания Hindenburg Research.

Так, предварительно стоит напомнить, что в 2022 году компания LPP, включающая магазин заявила, что продает все российские акции дубайской компании Far East Services. Однако прибыль компании в 2023 году выросла на 13%.

В опубликованном Hindenburg Research отчете говорится, что польская компания LPP имитировала выход с российского рынка. До начала полномасштабного вторжения LPP развивала бизнес в России, которая стала ее крупнейшим зарубежным рынком и приносила 19,2% дохода от 553 магазинов.

"Мы считаем, что LPP смогла опубликовать эти замечательные результаты, потому что отказ от российского бизнеса был полной фальсификацией. Far East Services зарегистрировали только за день до того, как LPP объявила, что достигла договоренности о продаже своей российской дочерней компании", – сообщает Hindenburg . Research.

Пока российские операции LPP все еще контролирует головной офис в Польше. Чтобы проверить собственные догадки, компания Hindenburg Research отправила тайных покупателей и обнаружила в российских магазинах такую же одежду, как LPP продает в Польше. Также исследователи выяснили, что бизнес планировал модифицировать штрихкоды, чтобы скрыть подлинное происхождение товаров сохранить контроль над потоком продукции.

После публикации Hindenburg Research акции LPP резко упали в цене. Компания считает это направленной атакой на бизнес.

"Отчет является частью дезинформационной атаки, которую готовили в течение пяти месяцев, чтобы снизить стоимость акций. Мы уже сообщили об этом случае Министерство иностранных дел и Национальное агентство по доходам. Мы не первая компания, которую так атакуют. Ранее действия Hindenburg были направлены против компании Adani. Знаем, что Hindenburg действует в интересах третьих лиц", – заявили в LPP.

Следует заметить, что ранее мы сообщали о том, что некоторые бренды решили так же "усидеть на двух стульях", чтобы развернуть свой бизнес как в Украине, так и в России. К примеру, 10 марта прошлого года стало известно, что некоторые магазины испанской компании Inditex могут возобновить свою работу в России под другими названиями уже после обновления и редизайна весной этого года.

Как сообщалось ранее, всемирно известные бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home официально возвращаются в Украину. Как сообщили в МИДе, работа по возвращению международных брендов в Украину продолжалась с 2022 года.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости