ПоддержатьУкраїнська

На миллионную аудиторию распространяет антиукраинскую пропаганду: подозревается блогер-изменник Подоляк

Блогер и журналист, по происхождению украинец, еще до 24 февраля выехал на территорию россии

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

СБУ сообщила о подозрении Подоляку

Выбрал сторону врага, переехал в россию и стал регулярным гостем пропагандистской программы Соловьева. 3 апреля прокремлевскому блоггеру-миллионнику, призывающему к захвату всей Украины оккупационными войсками, Юрия Подоляка сообщена о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что блоггер и журналист, по происхождению украинец, еще до 24 февраля выехал на территорию россии. Имея несколькомиллионную аудиторию подписчиков в социальных сетях, мужчина распространял информацию, которая несла антиукраинские нарративы.

"В своих авторских программах он распространял дискредитирующую информацию об ВСУ, "обосновывал" необходимость изменения конституционного строя и границ территории Украины, "легализовывал" террористические организации "ЛНР/ДНР" и оккупированные государством-агрессором украинские территории", – отмечают в Офисе Генерального прокурора.

Кроме того, предатель регулярно принимает участие в пропагандистских программах, в частности, посещает шоу Владимира Соловьева. Во время эфиров блоггер призывает россиян захватить Украину, а также поддержать российскую армию по уничтожению гражданской инфраструктуры нашего государства.

"Также пропагандист массово распространяет фейки о событиях на фронте через собственный сайт и каналы в Ютуб, Рутуб и Телеграмм, которые насчитывают несколько миллионов подписчиков. Инициированные СБУ экспертные исследования подтвердили, что в интервью и выступлениях Подоляка имеются факты его взрывной деятельности против Украины" , – сообщает Служба безопасности.

Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении по пяти статьям УК Украины:

– ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти); – ч. 1 ст. 110 (распространение материалов с призывами к изменению границ территории на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины); – ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);ст. 436 (пропаганда войны); – ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Заметим, что предатель находится на территории россии, однако правоохранители Украины осуществляют все необходимые комплексные меры, чтобы привлечь преступника к ответственности.

Напомним, что на Закарпатье СБУ собрала безоговорочные доказательства вины "церковного блоггера" УПЦ (МП) и сообщила о подозрении из-за его призывов, разжигавших межконфессиональную рознь.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости