ПоддержатьУкраїнська

В Одесской области командир взвода ПВО продал более 20 тонн стратегического топлива

Военнослужащий отвечал за получение и выдачу дизельного горючего, предназначенного для нужд подразделения – для собственной наживы он продал более 20 тонн горючего

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

В Одесской области командир взвода ПВО продал более 20 тонн стратегического топлива

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении командиру взвода одной из воинских частей противовоздушной обороны Одесской области, продавшему более 20 тонн стратегического топлива во время российского полномасштабного вторжения.

Информация об этом опубликована 1 декабря на официальном сайте Государственного бюро расследований.

Установлено, что военнослужащий отвечал за получение и выдачу дизельного горючего, предназначенного для нужд подразделения. Для своей наживы он продал более 20 тонн горючего из 30 тонн, выделенных военным.

ГБР

Своим "бизнесом" военный нанес ущерб государству на 1,4 млн гривен. После начала уголовного производства мужчина возместил всю сумму в полном объеме.

В настоящее время командиру взвода сообщено о подозрении в небрежном отношении к военной службе (ч. 4 ст. 425 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

ГБР

Процессуальное руководство осуществляет Одесская специализированная прокуратура в области обороны Южного региона.

Напомним, Минобороны приобрело горючее на 6 млрд грн по НДС у коммерческой структуры, связываемой с фигурой "главного эколога" времен Януковича Владиславом Якубовским.

По данным ревизии, проведенной Госаудитслужбой, потери для бюджета от этой закупки достигли миллиарда гривен. Более того, замминистра Ростислав Замлинский сослался на фейковое "разъяснение" от налоговой – по данному факту ГБР начало уголовное производство.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости