ПоддержатьУкраїнська

Уклонялись от уплаты налогов на 5 млн грн: в Полтавской области разоблачили организаторов предприятия

Предприятие занималось закупкой бентонитовой и палигорскитовой глины, после чего сырье гранулировали и фасовали для продажи

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Уклонялись от уплаты налогов на 5 млн грн: в Полтавской области разоблачили организаторов предприятия

Реализовывали незаконные схемы, чтобы обойти налоги. На Полтавщине детективы Территориального управления БЭБ разоблачили злоумышленников, из-за деятельности которых нанесен ущерб на около 5 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности.

По данным следствия, предприятие осуществляло закупки бентонитовой и палигорскитовой глины, после чего сырье гранулировали и фасовали для продажи. Известно, что, предварительно сговорившись, группа продавала уже готовую продукцию. Заработанные денежные средства участники схемы получали на личные счета должностных лиц предприятия. То есть таким образом были скрыты фактические объемы производства и реализации продукции. В результате бегства от уплаты налогов нанесли серьезный ущерб государственному бюджету.

"Детективы БЭБ провели инвентаризацию и 6 обысков в служебных помещениях причастных субъектов хозяйствования. Изъяли более 1,5 млн грн неучтенных наличных, компьютерную технику, финансово-хозяйственную и копии технической документации промышленного предприятия. На изъятое имущество судом наложен арест", – прилагается детективами.

Следует отметить, что в настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливается полный круг лиц, причастных к преступной деятельности.

Кроме того, БЭБ добавляет, что нарушение ч.2 ст. 212 УК Украины наказывается штрафом от 3 до 5 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, что бывшего владельца "Дельта Банка" будут судить за нарушение закона: присвоение средств в размере почти 900 млн грн и неуплату налогов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости