ПоддержатьУкраїнська

В Ровненской области готовят план эвакуации населения на случай вторжения из Беларуси

В Ровненской ОВА отметили, что принятый план продолжат дорабатывать и дополнять

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

беларусь лукашенко войска

В Ровенской области заговорили об эвакуации населения в случае наступления из Беларуси. План спасения гражданских из двух пограничных районов разрабатывали военные, правоохранители и чиновники. Говорят – это не значит, что угроза вторжения возросла. Однако готовыми быть нужно.

Об этом рассказали в "Суспильном".

автобус эвакуация

Беспомощные и социально незащищенные – их, в случае опасности, будут эвакуировать среди первых. Готов и транспорт для населения приграничных районов.

"Школьные автобусы, говорим о предпринимателях, о перевозчиках", — говорит поселковый председатель Ракитного Григорий Таргонский.

В военной администрации просчитали маршруты, по которым можно будет выехать на собственных автомобилях. План эвакуации двух приграничных районов Ровенской области в военной администрации разрабатывали, опираясь на опыт Запорожья и Черниговской области. Отмечают, что это не означает, что угроза нападения с Беларуси возросла. Но она сохраняется.

"Мы почему-то всегда реагируем после того, как что-то случается. Поэтому в целях и профилактики, и в целях очередного обучения", — объясняет заместитель руководителя Ровенской ОВА Сергей Подолин.

И хотя надеются, что план эвакуации не понадобится, готовят его тщательно. А сил и оружия говорят достаточно, чтобы встретить врага. Пока же люди на Полесье прислушиваются, что слышно из Беларуси. Живут почти привычной жизнью.

Напомним, в Беларуси в Гомельской области, которая граничит с Украиной военнообязанных массово вызывают в военкоматы. Жителей региона вызывают якобы на обучение. За неявку угрожают ответственностью.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости