ПоддержатьУкраїнська

На сайте НАБУ началось голосование за членов СОК: в списке двое стопкоровцев

В конкурсе на избрание двух членов Совета общественного контроля НАБУ стартовало онлайн-голосование: среди кандидатов – Игорь Бондарчук и Константин Кривенко

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бондарчук и Кривенко могут усилить Совет общественного контроля при НАБУ

В Совете общественного контроля при НАБУ стартовали довыборы: начат этап интернет-голосования за кандидатов, двое из которых займут места членов, чьи полномочия были досрочно прекращены. В списке претендентов – два представителя ВОО "Стоп коррупции": Игорь Бондарчук и Константин Кривенко.

О начале открытого рейтингового интернет-голосования по избранию двух членов Совета общественного контроля сообщили 19 февраля на официальном сайте Национального антикоррупционного бюро Украины. Данный этап стартовал в понедельник с 9:00 и продлится до 21:00. Соответствующие условия проведения конкурса предусмотрены постановлением Кабмина от 16 февраля 2022 года №132.

На две вакантные должности в СОК сейчас претендуют восемь кандидатов, ознакомиться с которыми можно по ссылке. Сообщается, что вновь избранные члены будут работать в Раде до завершения полномочий ее действующего состава.

Известную всеукраинскую антикоррупционную организацию "Стоп коррупции" на этом этапе представляют Игорь Бондарчук и Константин Кривенко, которые могут существенно усилить деятельность Совета общественного контроля благодаря значительному профессиональному опыту антикоррупционной и правозащитной деятельности. В списке они указаны под номерами 5 и 6 соответственно.

Список кандидатов на два места в СОК при НАБУ (довыборы)

Что известно о кандидатах от ВОО "Стоп коррупции":

Игорь Бондарчук – антикоррупционер, правозащитник, блогер, председатель правления ВОО "Стоп коррупции". Окончил Университет государственной фискальной службы Украины по специальности "Право". С 2016 по 2018 год был членом общественного совета при КГГА, проводил мониторинг деятельности чиновников, фиксацию случаев коррупции и злоупотреблений служебным положением. Активно участвует в сборе информации, аналитике, освещении фактов злоупотреблений и противоправных действий со стороны чиновников.

Константин Кривенко – член ВОО "Стоп коррупции", советник юридической компании "Ильяшев и партнеры". Окончил Национальный университет "Одесская юридическая академия" Специализируется на сопровождении уголовных производств по экономическим и служебным преступлениям.

Игорь Бондарчук и Константин Кривенко

ВОО "Стоп коррупции" – это украинская некоммерческая общественная организация, которая с 2015 года проводит общественные антикоррупционные расследования и правозащитную деятельность с целью предотвращения злоупотребления властью, противодействия коррупции и содействия демократическим преобразованиям в Украине. В декабре 2020 года организация присоединилась к антикоррупционной инициативе Глобального договора ООН в Украине, а в феврале 2023 – к созданию антикоррупционного совета при Министерстве обороны Украины. По состоянию на 2024 год сеть организации насчитывает почти сто региональных организаций в разных уголках Украины.

Как и где проголосовать:

Отдать свой голос за кандидатов могут граждане, проживающие на территории Украины. Каждому человеку разрешается проголосовать только один раз и выбрать не более двух участников из списка, размещенного на сайте Бюро.

Для голосования отводится 15 минут. Чтобы сделать свой выбор, необходимо:

  • перейти на страницу голосования;
  • нажать кнопку "Начать голосование", пройти тест и согласиться с условиями голосования;
  • указать электронный адрес, на который будет отправлен код подтверждения, – этот код следует скопировать в соответствующее поле на странице голосования;
  • указать номер мобильного телефона (украинский GSM-оператор), на который будет отправлено смс-сообщение с кодом. Этот код следует вписать в соответствующее поле на странице голосования;
  • выбрать кандидатов, поставив отметки напротив их фамилий и нажав кнопку "Проголосовать".

Если по техническим причинам избиратель не будет успевать проголосовать, следующую попытку можно будет повторить через 5 минут.

На что следует обратить внимание:

Как отметили в НАБУ, при онлайн-голосовании за членов Совета ранее неоднократно наблюдались случаи блокирования почтовым сервисом yahoo.com писем с кодом подтверждения по подозрению в спам-рассылке. Представители Бюро обращались к представителям указанного сервиса, однако политика yahoo.com по поводу блокирования писем не изменилась. Поэтому для предотвращения возможных проблем в голосовании советуем воспользоваться другими почтовыми сервисами.

От имени нашей редакции призываем всех неравнодушных читателей поддержать кандидатуры стопкоровцев Игоря Бондарчука и Константина Кривенко в открытом интернет-голосовании для избрания в состав Совета общественного контроля НАБУ. Напоминаем, сделать это можно сегодня, с девяти утра до девяти вечера.

Напомним, в пятницу, 9 февраля, в конкурсе на должность главы НАПК стартовал этап собеседований с кандидатами. Сейчас на позицию претендуют 24 кандидата, которые были допущены к этапу собеседования на добродетель.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости