ПоддержатьУкраїнська

СБУ раскрыла схему подготовки воздушных атак россиянами на Черкасщину

СБУ задержала агента российской разведки, который готовил ракетный удар по железной дороге и военным госпиталям Черкасской области

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

СБУ раскрыла агента российской разведки, планировавшего воздушные атаки на Черкасщину

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о разоблачении агента российской военной разведки, планировавшего воздушные атаки на Черкасскую область.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Главной целью злоумышленника было выявление узловых железнодорожных станций, задействованных в переправке военной техники ВСУ на фронт, а также предоставление точных координат складов с вооружением и боеприпасами украинских войск. Оккупанты также интересовались локациями военных госпиталей, где проходят лечение раненые воины Сил обороны, с целью планирования ракетно-дроновых ударов по украинским объектам.

СБУ раскрыла схему подготовки воздушных атак россиянами на Черкасщину

Сотрудники СБУ удалось обнаружить и задержать агента в собственном доме. Злоумышленником оказался 45-летний уроженец Луганщины, который в апреле 2022 года переехал в Черкасскую область как переселенец с Востока Украины. Он был завербован представителем главного управления генштаба вооруженных сил россии. Для коммуникации агент использовал анонимные чаты в мессенджере, а передавал разведданные в виде фотографий украинских объектов с описанием, геолокациями и привязкой к местности.

СБУ раскрыла схему подготовки воздушных атак россиянами на Черкасщину
СБУ раскрыла схему подготовки воздушных атак россиянами на Черкасщину

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенна в условиях военного положения), ему грозит пожизненное заключение. Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в Черкасской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, бывшему высокопоставленному чиновнику СБУ, экс-генералу времен президента Виктора Януковича Сергею Ганже заочно сообщено о подозрении. Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины собрали доказательную базу о действиях Ганжи, который возглавляет ныне так называемую "службу безопасности" на оккупированной части Запорожской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости