ПоддержатьУкраїнська

В Винницкой области священник Московского патриархата избил крестом отца ПЦУ (видео)

Священника Московского патриархата изрядно возмутили слова его коллеги по ВТО о том, что войну в Украине развязал путин

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

В Винницкой области батюшка московского патриархата избил отца украинского патриархата

Священник УПЦ Московского патриархата пытался избить крестом отца Православной церкви Украины. Инцидент произошел 22 июля в селе Яланец Томашпольского общества во время прощания с украинским бойцом Александром Зинивым.

Об этом сообщил местный активист Сергей Тимков.

"Московский поп во время речи настоятеля ВТО отца Михаила проявил агрессию, нанес легкие телесные повреждения, сорвал крест с настоятеля и пытался использовать свой крест как орудие для побоев. По моему мнению - это переходит все возможные и невозможные пределы наглости", - написал активист.

В своем выступлении настоятель томашпольской религиозной общины ПЦУ протоиерей Михаил Василюк сказал о том, что путин развязал войну в Украине и призвал людей отказаться от конфессии, которая имеет общность с рф, а еще упрекнул, что погибшего назвали "Александром". Эти слова изрядно возмутили священника УПЦ Московского патриархата и тот бросился с крестом на своего оппонента.

Момент потасовки попал на видеозапись. Из ролика видно, как отец УПЦ Московского патриархата Анатолий Дудко наносит несколько ударов выступающему крестом, после чего стычку прекращают военные. Во время перепалки священник разорвал нагрудный крест отца ПЦУ.

Известно, что потерпевший священник ПЦУ обратился в полицию с заявлением о нанесении телесных повреждений. Правоохранители открыли уголовное производство по части 1 статьи 125 УКУ (Умышленное легкое телесное повреждение).

Как сообщалось ранее, во Львовской области священника УПЦ Московского патриархата облили зеленкой во время проведения богослужения.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости