ПоддержатьУкраїнська

Над Новой Каховкой – дым: ВСУ "накрыли" огневую позицию россиян, замаскированную в лесу (фото)

Силы обороны Украины уничтожили артиллерийский расчет армии рф в лесу между оккупированной Новой Каховкой и Днепрянами на Херсонщине – с этой точки оккупанты били по правобережью

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ устроили 'файер-шоу' для оккупантов под Новой Каховкой

Достойно отомстили врагу за коварные обстрелы деоккупированного правобережья Херсонщины: ЗСУ попали в огневую точку россиян в лесопосадке под Новой Каховкой. На месте прилета начался пожар, над временно оккупированным городом на левом берегу Днепра поднялся черный дым.

Фото, демонстрирующее последствия "хлопка" во временно оккупированной Новой Каховке, вечером 2 мая обнародовали херсонские паблики. В подписи сообщается, что "файер-шоу" для противника якобы организовали Силы обороны Украины.

Дым над Новой Каховкой после прилета

Детали происшествия раскрыл канал Регион-22, который ведет военный волонтер и фотограф Юрий Махотин.

По его словам, незадолго до прилета с этой лесной позиции возле Новой Каховки оккупанты "кошмарили" деоккупированный поселок Казацкое Новокаховской городской общины Бериславского района на противоположном берегу Днепра. Однако после нескольких прицельных ударов ВСУ артиллерийская атака россиян резко утихла.

Речь идет об участке между оккупированной Новой Каховкой и Днепрянами Херсонской области с координатами 46.737232, 33.319595 в 3 км от побережья Днепра, рядом с объездной трассой и площадкой для мотокросса.

Меткие удары Сил обороны по вражеским объектам на юге также подтвердил ветеран ВСУ, популярный военный блогер Кирилл Недря. По его информации, кроме Новой Каховки, в этот день горячо было также под Пологами и Энергодаром в соседней Запорожской области.

Как сообщили в вечерней сводке Генштаба ВСУ за 2 мая, на Таврическом направлении противник продолжает вести оборонные действия и обстреливать населенные пункты, граничащие с линией боевого столкновения. Среди них – Золотая Балка, Дудчаны, Качкаровка, Веселое, Львово, Ивановка, Никольское, Антоновка, Днепровское, Кизомыс Херсонской области и областной центр.

В свою очередь подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили один пункт управления, двенадцать районов сосредоточения живой силы, четыре состава боеприпасов, одно средство противовоздушной обороны и еще одну важную цель противника.

Напомним, военные рф сбросили на остров, близ в селе Велетенское Херсонской области, две управляемые авиабомбы. В результате три человека погибли, пятеро – ранены. По мнению местного политолога Владимира Молчанова, контроль "серой зоны" в плавнях Днепра – очень важен в контексте уменьшения интенсивности вражеских обстрелов. И ключом для решения этой задачи может стать уничтожение Олешковского моста через Конку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости