ПоддержатьУкраїнська

Война за острова под Херсоном: ключ к изгнанию россиян – уничтожение моста через Конку

Плавни и острова под Херсоном – горячая точка юга: контроль над этими территориями является ключом для уменьшения интенсивности обстрелов деоккупированного правобережья

Владимир Молчанов
Владимир Молчанов

Политолог

Что происходит в дельте Днепра под Херсоном

Покрытые "зеленкой" и таинственные. К многочисленным заливам и островам в устье Днепра под Херсоном приковано внимание многих украинцев, ведь именно по реке пролегает линия разграничения на юге. Несмотря на распространенное мнение, данная местность из-за болотистого ландшафта вряд ли походит на роль устойчивого плацдарма для любой из сторон. Однако контроль этой "серой зоны" чрезвычайно важен в контексте уменьшения интенсивности вражеских обстрелов. И ключом для решения этой задачи может стать уничтожение Олешковского моста через Конку.

По данным DeepState по состоянию на утро 1 мая, на Таврическом отрезке продолжаются артиллерийские обстрелы левого берега и островов в дельте Днепра.

Итак, хроники войны за херсонские острова.

1. Фото 1 – спутниковый снимок русских позиций на безымянном острове, отделенном от материкового левого берега проливом Камениха и Казначейским лиманом.

Российские позиции на одном из островов под Херсоном

На фото 2 – картографическое изображение этих позиций и ближайших достопримечательностей.

Плавные Днепра: интересные объекты

Как видим, оккупанты серьезно отнеслись к обороне этого достаточно перспективного направления для высадки на левом берегу - хотя, перефразируя Януковича, трудно позавидовать тем "русским зольдатен", которые будут сидеть в тех окопах, оборонная функция которых для ближнего боя сомнительна - перед ними "зеленка" , что ограничивает визуальный контроль русла Днепра, высота дна окопов над уровнем Днепра вряд ли является положительной величиной, то есть они "мокры", и в ближайшие дни из-за доплыва половодья к Каховского водохранилища и неконтролируемого выброса оттуда сквозь поврежденные шандоры – подмокнут дополнительно.

Об уязвимости позиций для корректировки с высокого правого берега говорить не приходится.

2. Убийство украинца Битика и ранение известного вплоть до именной статьи в Википедии итальянца Дзунини снайпером у Антоновского моста означает, что враг вероятно сидит на Е-97 с противоположной стороны, как и сидел раньше – иначе не реагировал бы на каждое движение с нашей стороны переправы , даже дроны бы не чувствовали себя свободно, если оба берега заняты ВСУ. Ключом для изгнания оттуда россиян есть уничтожение Олешковского моста.

3. На фото 3, 4 и на ссылке – "кошмарение" с украинского дрона российской лодки с тремя "освободителями", которые двигались по проливу Нетребка в северо-западном направлении, развернулись, недоплыв 368 метров до одной из трех групп капитальных сооружений на территории нацпарка "Нижнеднепровский".

ВСУ ''накрыли'' лодку с российской ДРГ в дельте Днепра

Вопрос: куда бравые русские солдаты ехали втроем на лодке? Явно не на диверсионную задачу, иначе не бросили бы своего на произвол судьбы, и, в конце концов, имели бы противодроновые средства; то есть ехали по какому-то рутинному делу – кого-то/что-то завезти, кого-то/что-то забрать.

Вероятные расположения ''баз'' рф

На одну из трех баз – больше там некуда ехать, острова покрыты даже не камышом, а рогозой, и даже в сухой сезон непригодны для размещения контингента в полевых условиях.

Если ехал на базу №3, то не развернулся бы и не убегал, когда ее видел визуально – значит, эта база не занята была россиянами, и там нет ни надежного убежища от гранат, ни гарнизона с тем же средством РЭБ или "иглой" против дрона.

Следовательно, ехали дальше – на №1 или №2, в "дворцы". Вот там наверняка есть (были) и ангары, и подвалы, и гарнизоны – проблема для лодки только в том, что до них далеко, а дрон – вот он, над головой.

4. Вот на фото 5 – один из двух возможных пунктов назначения российской лодки. На российском ресурсе показано, как что-то большое (как говорят – две ФАБ-1500) уничтожает базу № 1.

Сразу уточню, что базы № 1 и № 2 разделяет всего 1 км – слишком близко для "мирного сосуществования", то есть они должны были быть заняты кем-то одним. И если россияне туда ехали, как к себе домой, соответственно, ими и заняты. Это логично – они достаточно близко к материковому левому берегу, в зоне минометного огня, и базироваться там нашим как-то слишком смело, авантюрно и безрассудно.

Один из возможных пунктов назначения российской лодки

А вот уничтожить базы, чтобы не мог базироваться враг – именно то. Тем более, и мощность взрывов не тянет на полуторатонные бомбы (хотя и слишком велика для всего, что есть на вооружении ВСУ и при том может быть использованным – те же ФАБы тоже есть, но рисковать остатками авиации ради точки на болоте наши не стали бы).

Следовательно, предположение: враг выдает желаемое за действительное, это наше попадание во враждебный объект. Либо хаймарсы, либо ВСУ наконец-то получили и начали применять американские управляемые крылатые авиабомбы GLSDB, не требующие длительного мероприятия в закрытое враждебным ПВО воздушное пространство.

5. Также возникает предположение, почему именно Кизомыс стал жертвой массированной бомбардировки: тамошние браконьеры устроили слишком оживленное движение плавнями во время нереста, а затем это движение усилилось благодаря полиции. У врага возникла иллюзия большого движения и якобы подготовки контрнаступления именно из Кизомыса.

Конечно, это абсурд, но для желающих отсидеться на днепровском фронте от убийственной ротации на восток, притворство героического отражения украинских контрнаступлений является жизненной необходимостью. Поэтому в Счастливцево, а оттуда – в Москву идут алярмистские реляции, а последующее уничтожение села становится побочным эффектом. Надо отдать должное ВСУ: противодействие на том направлении усиливается, и некоторые российские "курортники" успеют пожалеть, что не пошли в ротацию на Донецкое направление.

По материалам Facebook.

Напомним, чтобы минимизировать способность врага терроризировать обстрелами деоккупированные территории Херсонской и Николаевской областей, Силы обороны Украины в контрбатарейном режиме зачищают прибрежные зоны в дельте Днепра от российских позиций. В этом контексте ВСУ имеют определенные успехи на Кинбурнской косе и островах в плавнях под Херсоном.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости