ПоддержатьУкраїнська

Пытался отравить командование ВСУ: СБУ задержала предателя в Запорожье

Мужчину завербовали через родителей, которых пытали на временно оккупированной территории

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Сотрудники СБУ

В результате спецоперации Службы безопасности Украины военная контрразведка задержала агента фсб. Он пытался отравить командиров боевого подразделения Вооруженных Сил в Запорожской области.

Об этом сообщила СБУ в официальном Telegram-канале.

Агент оказался действующим военнослужащим украинской армии. В воду банно-прачечного комплекса, которым пользовался командный состав ВСУ, злоумышленник хотел добавить ядовитое вещество.

Сотрудники СБУ опередили совершение преступления и задокументировали подрывную деятельность агента российских спецслужб против Украины.

"Кроме того, в ходе расследования Служба безопасности установила, что злоумышленник выполнял еще одну задачу - разведывал для ФСБ места дислокации и перемещения подразделений ВСУ на передовой", – сообщили правоохранители.

Следствие установило, что агент был завербован через своих родителей. В настоящее время они проживают на временно оккупированной территории Луганской области.

"Захватчики похитили родственников мужчины прямо из их дома, а затем заключили в местную российскую пыточную. Там пострадавших подвергали жестоким пыткам, требуя, чтобы они уговорили их сына работать в пользу страны-агрессора", – сообщили в СБУ.

Сотрудники СБУ и коллаборант

Коммуникация между завербованным мужчиной и "куратором" из россии происходила через анонимный чат в мессенджере. Такую переписку во время обысков обнаружили правоохранители в мобильном телефоне мужчины.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины, то есть государственная измена, совершенная в условиях военного положения.

Сейчас мужчина находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, что следователи Службы безопасности завершили досудебное расследование относительно агента главного управления генштаба вооруженных сил россии. Ее разоблачили и задержали контрразведчики СБУ в конце ноября прошлого года.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости