ПоддержатьУкраїнська

Наступление на Угледар: "ударный кулак" россиян потерял боеспособность, – "Инфопротивление" (видео)

ВСУ наголову разбили ударную группировку рф, которая была сконцентрирована в Донецкой области для штурма Угледара

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Угледаром ВСУ разбили 'ударный кулак' рф

Тихоокеанские морпехи, мотострелки и наемники частной военной кампании "Патриот" Сергея Шойгу: рф сконцентрировала на Угледарском направлении Донецкой области мощный "ударный кулак" для штурмовых действий. Однако "элитные" российские подразделения после встречи с ВСУ лишились боеспособности и значительного количества бронетехники.

Последствия "большого наступления" россиян под Угледаром Донецкой области по состоянию на 8 февраля прокомментировал OSINT-аналитик и военнослужащий ВСУ, работающий в Твиттере под псевдонимом Tatarigami_UA.

"Одна из росийских колонн, уничтоженная под Угледаром 6 февраля: было несколько групп, пытавшихся прорваться с одинаковыми результатами. Есть также более длинное видео "наступления", которое, надеемся, также будет обнародовано вскоре", – отметил обозреватель.

Ситуацию на Угледарском направлении подробнее разобрал в своей авторской колонке военно-политический эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. Он отметил, что рф собрала на этом участке в Донецкой области мощную ударную группировку, которая не смогла воспользоваться численным преимуществом и де-факто потеряла боеспособность.

Он напомнил, что на штурм Угледара были отправлены подразделения 42-й МСД 58-й ОВА, 40-й и 155-й МП ТОФ и 136 МСБр ВС рф, с резервом батальонов 37-й, 36-й МСБр и ЧВК "Патриот". Именно из частной военной кампании Шойгу россияне планировали создать "звезду" захвата Угледара, чтобы "утереть нос" Пригожину.

"В общем, произошло все через одног места, поскольку тактика оккупантов не изменилась с ноябрьского суицидного рывка на Угледар. Во время одного из штурмов Угледара россияне потеряли три десятка ББМ, преимущественно БМП-1/2 и МТ-ЛБ, только на марше. То есть, даже не достигнув линии соприкосновения. Практически все подразделения, участвовавшие в новой попытке захватить Угледар, потеряли свою дееспособность и нуждаются в выводе в тыл для восстановления", – отметил Коваленко.

В то же время, аналитик прогнозирует, что оккупанты осуществят на этом отрезке и "попытку №3", но позднее – будут выжидать, пока в "элитную" морскую пехоту не подвезут новых мобилизованных.

Напомним, россияне провалили очередное "большое наступление" в Донецкой области: около трех десятков единиц вражеской бронетехники безвозвратно потеряно под Угледаром.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости