ПоддержатьУкраїнська

Не успела убежать: коллаборантку из Херсона будут судить (фото)

Женщина работала в "исправительной колонии"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предательница

8 февраля стало известно, что в Херсоне будут судить предательницу, которая после оккупации города пошла работать в оккупационную "Северную исправительную колонию №90".

Об этом стало известно из сообщения ГБР.

"В мае 2022 года женщина вместе со своим руководителем и другими коллегами добровольно "поступила на службу" в пенитенциарное учреждение, контролируемое оккупантами. Она заняла должность так называемого старшего инспектора отдела по контролю за исполнением наказаний", - говорится в сообщении.

После освобождения города Вооруженными силами Украины предательница не успела скрыться вместе с оккупантами. После встречи с правоохранителями она начала врать, что якобы заставили ее работать на россиян, однако никаких доказательств этому не привела. Сейчас женщина находится под стражей.

Ее обвиняют в добровольном занятии должности в незаконном правоохранительном органе, созданном на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Предательнице грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 6 февраля стало известно, что ГБР сообщило о подозрении бывшей сотруднице правоохранительных органов Купянского района, которая пошла работать на оккупантов после начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

За время своей работы она успела получить 88 тысяч российских рублей, однако сбежала после успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости